Седьмой рождественский коллоквиум по компьютерному зрению — 28 декабря 2021

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Отдельный пост/видео делать наверное не буду, так что небольшая заметка. Вчера был рождественский коллоквиум. В целом - интересное мероприятие, стараюсь на него ходить/слушать последние года 4-5. Присутствовать, конечно, сильно интереснее, там можно потрепаться. Но в пандемию такого варианта нет.

https://www.youtube.com/watch?v=vrSCD88X8BU

Было три интересных обзорных доклада, два из которых мне весьма зашли:

1) Про квантизацию сеточек (QPP: Real-Time Quantization Parameter Prediction for Deep Neural Networks). Большую часть того что рассказывали я знал/на много натыкался. Но тут весьма стройный рассказ, есть инсайды и обзор алгоритмов (правда с акцентом на работу авторов).

2) Про детекторы ( State-of-the-art решения задач компьютерного зрения: Object detection, Semantic segmentation, Depth estimation ). Очень классный обзор на тему того когда имеют смысл трансформеры, а когда свёрточные сеточки. Из минусов - не разобрана область embedded + нет оценки того как все это плывет если датасеты небольшие (по паре тысяч кадров). Но, с другой стороны, это увеличило бы размер рассказа раза в 2. Для себя неплохо структурировал логику в паре моментов.

3) В целом неплохой обзор трансформеров и последних двух лет их внедрения с CV ( Transformers for Computer Vision ). Но для себя ничего нового не открыл.

Остальные доклады тоже весьма достойны. Но советовать их странно, они про весьма конкретные ресерчи в конкретных областях. Плюс, многое из них - почти дословный текст публикации. Мне было любопытно посмотреть некоторые из них, так как я их пропустил. Но советовать для просмотра всем наверное не буду.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: