Россия занимает второе место в мире по темпу роста количества камер слежения

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Россия занимает второе место в мире по темпу роста количества камер слежения. Их сегодня в нашей стране установлено более 15 млн. В ближайшие годы распространение таких систем, как «Безопасный город», эту тенденцию только усилит. Кроме того, спецслужбы настаивают на том, чтобы иметь доступ к персональным данным граждан, например, к информации о наших телефонных звонках и сообщениях. Законопроект, обязующий владельцев сетей связи три года хранить данные о фактах передачи звонков и сообщений (включая фото, видео и аудио), уже принят новой Госдумой в 1-м чтении.

Власть усиливает контроль за гражданами, но не за мошенниками, считает член Федерального политкомитета партии «Яблоко» Александр Гнездилов. По его словам, в России очень высокий уровень преступлений в сфере кибербезопасности, и государство с этим явно не справляется. Поэтому сбор большого количества данных о гражданах и их хранение на протяжении длительного времени – это создание дополнительных рисков и угроз для людей, уверен Гнездилов.


Источник: vk.com

Комментарии: