Пришло время подвести итоги первого этапа исследования по очувствлению бионических протезов рук

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Напомним, в конце ноября команда Моторики вместе с коллегами из Сколтеха и учеными-медиками из ДВФУ приняла участие в важном испытании. Его цель — сделать протез полноценным продолжением руки и вернуть человеку возможность чувствовать. Все подробности мы рассказывали в stories — если пропустили, обязательно посмотрите в актуальном «Очувствление».

В ходе хирургического вмешательства двум пациентам были имплантированы электроды в области периферических нервов руки, через которые осуществлялась подача электрических импульсов.

Результаты не заставили себя долго ждать. У одного из пациентов с первого дня стимуляции возникло устойчивое подавление фантомных болей. Он вновь смог различить прикосновение и сжатие пальцев ампутированной руки.

У второго пациента фантомные боли не пропали полностью, но снизились на 40-70%. Также при электрической стимуляции у него наблюдалось ощущение общего сдавливания в пальцах и сжатия кисти в кулак.

Результаты первого этапа исследования подтвердили, что наши гипотезы рабочие. Несмотря на то, что мы пока не можем провести полноценное очувствление протеза, мы поняли, что это возможно.

Вот как оценил результат исследования сооснователь и генеральный директор Моторики Илья Чех: «Наша основная цель была в решении технологической гипотезы, которая формулируется так: можно ли через инвазивную стимуляцию периферической нервной системы вызвать сенсорный ответ и дать человеку чувствовать не просто то, как он берет предмет, но и примерное положение пальцев кисти. Мы полностью доказали, что технологически и с точки зрения физиологии это возможно, что открывает перед нами огромные возможности для дальнейших исследований».

Главная задача, которая стоит перед всей командой, участвовавшей в испытании, — проанализировать полученные результаты и исходя из этого подготовить план исследований на 2022 год. А планы у нас амбициозные!

Друзья, если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы обязательно на них ответим.


Источник: vk.com

Комментарии: