О борьбе с лженаукой

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-12-06 15:22

наука

ЧТО ТАКОЕ НАУКА И ЛЖЕНАУКА

Чтобы выяснить, что такое лжеНАУКА требуется в первую очередь понять, что такое наука.

Итак, любая информация порождена бытием. В сознании людей нет ничего, что бы не являлось отражением объективной реальности. Даже самый чудовищный бред сумасшедшего является искривлённым отражением каких-либо явлений внешнего мира. Конкретное качество отражения сознанием бытия выражается понятием истинности или адекватности отражаемой действительности. Таким образом, при первом приближении, всякая информация подразделяется на истинную и ложную.

Несомненно, что под наукой мы понимаем нечто истинное. Но всякие ли истинные знания являются научными? Общественное и индивидуальное сознание содержит великое множество истинной информации, которую к научной отнести нельзя. Истинность бывает совершенно разной по глубине. Если я знаю, что за окном светит солнце и тёплая погода — это одна ситуация. Если же я знаю, что такое Земля, Солнце, атмосфера и законы, которым подчиняются атмосферные явления — это совсем другая ситуация. Однако и то и другое — истины. К научным знаниям мы должны отнести не простые наблюдения или факты, лежащие на поверхности, а нечто более глубокое, отражающее сущность явлений, процессов, взаимосвязей элементов бытия.

Стало быть, наука есть развивающаяся система объективных истин о сущности явлений и их устойчивых взаимосвязях (законов). Идя от обратного, следует признать, что лженаука — это заблуждения или ложь о сущности явлений и законах бытия, природы, общества, мышления. Таким образом, лженаучной является любая теория или концепция, которая противоречит хоть одной установленной объективной истине, в т.ч. диаматическим категориям (бытие, пространство, время, материя, движение, определённость, качество, количество, мера, развитие, причина, следствие и т.д.) или иной общественно-исторической практике, но при этом содержит попытку объяснения сущности какого-либо явления или закона.

Тогда как, например, РАН причисляет к лженауке всё, что она не относит к объектам исследования, в т.ч. неудобные факты. Мы же предлагаем границу между наукой и лженаукой установить исходя из принципа истинности теоретического знания. Отдельный же факт вообще не может быть лженаукой, он либо действителен, либо ложен.

Касательно непризнания буржуазной наукой возможности научного познания общества, всё понятно и без специальных пояснений. Конечно, РАН не называет свои гуманитарные «науки» лженауками (а следовало бы!), но общеизвестно, что при капитализме учёные в сфере истории, социологии и политологии и т.п. фактически отрицают объективные истины (отрицают марксизм), превращая свою деятельность в производство мнений и описательных концепций. Поэтому то, что рановское определение лженауки охватывает и общественные науки, оставим на самостоятельное осмысление читателю.

Важно подчеркнуть другое. С рановским определением лженауки складывается ситуация, при которой вместе со вздорным, мистическим объяснением тех или иных наблюдаемых явлений к лженауке причисляются и сами факты. Более того, такой подход позволяет учёным как бы подгонять факты под свои теории, исключая неугодные, причислив их к сфере лженауки.

Приведу пример. Во многих странах есть такое явление, как народная медицина. Оно основывается на обширной реальной медицинской практике и является исторически устойчивым. Не может что-либо из области практической деятельности просуществовать несколько тысяч лет, не имея под собой никакого реального эффекта. Однако медицинская наука, не имея в текущих условиях возможности объяснить конкретные факты (влияние тех или иных народно-медицинских практик) и отбрасывая мистическое объяснение, исключает из своего рассмотрения и сами эти факты. Правда, недавно появилось направление, называемое доказательной медициной, которое предполагает клиническую проверку тех или иных лечебных средств и методов. Это вариант охватить реальные медицинские факты хотя бы клинической проверкой, чтобы включить их в научный оборот. Но это всё ещё находится на очень низком уровне, а медицинская наука по уши увязла в борьбе капиталистических корпораций. В настоящее время, если учёные что-то не могут объяснить, они часто это просто отрицают, объявляя лженаукой.

Другой пример. В современной физике на веру принята и административно защищается идеалистическая теория относительности Эйнштейна, а исследования, эксперименты, основанные на материалистической теории эфира, просто отрицаются. Отрицаются также и все факты, противоречащие её постулатам. Возьмите, например, эксперимент Галаева или многочисленные подтверждения превышения частицами скорости света. Тема эфира запрещена как лженаучная.

Ещё более вопиющая ситуация произошла с фигурой Т.Д. Лысенко, который был не только крупным практиком и имел огромные заслуги в повышении урожайности, но и громил с позиций материализма биологов-идеалистов, стоящих на антидарвиновских позициях. Буржуазия и её агентура в среде советских учёных приписала Лысенко вздорное отрицание генетики именно за его непримиримую марксистскую партийность, приплела дело Вавилова и создала миф о лысенковской лженауке.

Основываясь на своём корпоративном определении науки и лженауки РАН разными способами относит всех настоящих марксистов в советской науке — Тимирязева в физике (эфир), Лысенко в биологии (мичуринская генетика), Ленина и Сталина в философии и истории (марксизм-ленинизм) — к лженауке. Поэтому не стоит обольщаться борьбой РАН с гробовыми и прочими шарлатанами, это лишь прикрытие для утверждения своего корпоративного понимания познания, соответствующего интересам и целям буржуазии.

Объективная истина подтверждается всей общественно-исторической практикой человечества, а наука есть система объективных истин о сущности явлений и законах бытия, природы, общества, мышления. Всё, что претендует на ложное объяснение сущности явлений и законов бытия, природы, общества, мышления — лженаука. Ложность объяснения проявляется в противоречии общественно-исторической практике человечества, в т.ч. уже установленным объективным истинам. Таким образом, лженауки — это не только астрология, хиромантия, гомеопатия и т. п., но и квантовая механика, релятивистская физика, кибернетика, социология, политология, геополитика, немарксистские: философия, психология, культурология, педагогика и другие дисциплины. Однако при этом, все действительные факты, наблюдения и даже отдельные, подтверждённые на практике, частные выводы лженаук не являются лженаучными, а подлежат научному исследованию и объяснению. Только разграничение науки и лженауки по принципу истинности познания является подлинно научным.


Источник: prorivists.org

Комментарии: