Можно ли получить ипотеку с плохой кредитной историей?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Кредитная история заемщика является главной составляющей, которая используется в скоринге финансового учреждения при определении платежеспособности заемщика, перед одобрением заявки на кредитный продукт. Банки проверяют кредитную историю при принятии решения по любому кредиту, и ипотека не исключение.

Отрицательные показатели кредитной истории значительно снижают шансы получения одобрения со стороны банка, но не являются причиной отказа.

Можно ли получить ипотеку с плохой кредитной историей?

Как формируется кредитная история?

Как правило, кредитная история это некая база данных клиента. В ней содержится вся информация по действующим и закрытым кредитам, задолженностям, даже которые никак не связаны с кредитованием, и просрочкам.

Если Вы никогда не брали кредит в банке, то это не значит, что у Вас нет кредитной истории. Она может быть, к примеру, если гражданин имеет долг в налоговой службе.

Какие действия отрицательно сказываются на кредитной истории?

Просрочки по кредитам .

Если заемщик имеет в прошлом просрочки по кредитам, то банк будет тщательнее проверять его, так как риски неуплаты возрастают. При действующей просрочке получить ссуду в банке вообще невозможно.

Многочисленные запросы в финансовые учреждения.

В большинстве случаев, заемщики начинают отправлять сразу несколько заявок в разные финансовые учреждения. Так делать нельзя. Это может вызвать подозрение у банка, что приведет к многочисленным отказам разных финансовых учреждений.

Частое обращение в МФО.

Банки также с особой осторожностью относятся к заемщикам, которые часто берут займы в МФО. Они считают, что такие заемщики крайне не надежные, раз не могут распорядиться ежемесячным бюджетом.

Судебные взыскания.

К данному пункту можно отнести долги по алиментам, коммунальным платежам и налогам. Их наличие также портит кредитную историю, как и просрочки по ссудам.

Влияет ли кредитная история на решение банка по ипотеке?

Кредитная история используется, когда банк производит скоринг.

Скоринг – это система оценки платежеспособности заемщика. Его работа заключается в математическом анализе, где каждый пункт о заемщике оценивается баллами. Если гражданин не набирает определенное количество баллов, то банк отклоняет заявку.

Поэтому, напрямую кредитная история никак не влияет на получение одобрения по ипотеке. Если просрочки, в связи с которыми была подпорчена кредитная история, и вовсе были давно, то шанс одобрения ипотеки существенно возрастает. Если просрочки были допущены недавно, то получить положительное решение все равно можно.

Таким образом, можно сделать вывод, что прямой зависимости между плохими показателями кредитной истории и ипотекой – нет. Если Вы уже отправили заявку, то дождитесь решения банка. Но если Вы только планируете оформить ссуду, то проверьте свою кредитную историю, и попытайтесь ее заблаговременно улучшить. С этим отлично могут справиться рассрочки, которые не требуют от заемщика крупной суммы для оформления, а помогают исправить положение не хуже обычных кредитов.

Сталкивались ли Вы или Ваши знакомые с отказом по ипотеке из-за плохой кредитной истории?


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: