Ложные воспоминания

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Перепросмотр жизни — это ключевая практика саморазвития. Нужно вспомнить всё, что с тобою происходило, начиная с рождения, а то и зачатия, и осознать произошедшее с позиции взрослого.

У этой техники есть и обратная сторона. Слабые духом могут попасть в ловушку воспоминаний. В книге Элизабет Лофтус и Кэтрин Кетчем «Миф об утраченных воспоминаниях. Как вспомнить то, чего не было» приводятся шокирующие истории «ложных воспоминаний».

Начинается все безобидно. Женщина приходит на сеанс к психотерапевту и начинает работу. Ее ситуация с течением времени не улучшается, и психотерапевт повторяет снова и снова «Вспоминай, вспоминай». Однажды психотерапевт дает наводку: «Может тебя домогался отец? Инцест?».

Пациентка с неустойчивой психикой начинает концентрироваться на этой идее и вдруг, как вспышка, она вспоминает ВСЁ. Ее домогался не только отец, но и мать, бабушка и дедушка, дядя насиловал крестом... Пазл сходится, проблема, столько мучившая женщину, обретает плоть образа. Женщина начинает ходить на терапевтическую группу, встречается с такими же, как и она. Они «вспоминают». И, если сначала каждая из участниц отрицает насилие в семье, то затем они как бы заражают друг друга воспоминаниями и вспоминают акты насилия. Каждая!

Элизабет Лофтус и Кэтрин Кетчем в книге «Миф об утраченных воспоминаниях. Как вспомнить то, чего не было» пишут, что эти воспоминания не что иное, как ложь. Этого не было в реальности. Женщины все придумали сами. После чего их жизни разрушились еще сильней. Распались семьи. Женщины обвинили в домогательствах своих родителей и даже упекли их за решетку.

Воспоминания могут быть ложными.

Идея поддельных воспоминаний заставила меня собрать все, что знаю на эту тему из разных областей знаний. Предлагаю вам свою подборку, как можно подделать память.

1) Память сновидений

Мы почти половину жизни проводим во сне. То, что мы не помним своих снов, не означает, что их не было. Сновидения записаны в теневых участках памяти и могут прорываться наружу, как настоящие.

Подумайте, как мозгу отличить память о сне от памяти об произошедшем в прошлом событии. Как? Вот вы спите и верите всему тому, что происходит во сне, мозг никак не догадывается о сне. Почему же он потом спустя десятилетия что-то сможет различить? Как физически разграничить и отметить воспоминания, чтобы различать сон от реальности? Думаю, что никак.

И женщины, которые выдумали себе «инцест», могли распаковать воспоминание из своего сна! Вы сами знаете, что во сне и не такое может присниться.

2) Воспоминания из ДНК

Сергей Расторгуев в книге «Инфицирование как способ защиты жизни»: пишет

«В силу того, что память распределена по всему множеству нейронов, по их связям между собой, по их весовым коэффициентам, можно утверждать, что человек уже рождается „набитым“ „неизвестными ему воспоминаниями“. В течение жизни эти воспоминания постепенно разрушаются новой информацией. Однако существуют приемы (ЛСД, специальные сновидения, гипноз, медитация), позволяющие отобразить активное сознание в еще неиспользованные (неразрушенные) структуры, и тогда получатся и „девять предшествующих жизней Раймонда Моуди“, и многое другое.»

3) Трансперсональный опыт

Есть версия, что все воспоминания живых объектов накапливаются и группируются в специальных полях (хроники Акаши). Люди с нестабильной психикой могут подключаться к таким полям и воспринимать оттуда информацию, как свои воспоминания. «Изнасилованные» женщины смотрят оттуда голографические порнофильмы и ассоциируются с ними.

4) Параллельные вселенные

Из уравнений физики следует, что вселенные постоянно расщепляются. Существует бесконечное множество параллельных вселенных. Сознание перемещается между их вариантами. И, что удивительно, в этом наборе вселенных прошлое также неопределенно, как и будущее.

Представьте, что существует множество путей, как вы оказались в данной точке пространства/времени. Пока вы помните «свою» версию, но, что если вы перешли на другую ветвь реальности, а там было другое прошлое? Оно и начинает прорываться наружу в виде «воспоминаний». Как в бразильском сериале начинают выплывать подробности, кто твой отец, кто твой брат, а человек жил и даже не мог себе представить такое развитие сюжета.

5) Больцмановский мозг

Согласно тем же законам физии во вселенной больше вероятность, что вы читаете эти строки, как ум, плывущий в безбрежном космосе. Больцмановский мозг (гипотетический объект, возникающий в результате флуктуаций в какой-либо системе и способный осознавать своё существование). Проще, вероятней, создать и подделать окружающую тебя реальность и воспоминания, нежели создавать целую вселенную и развивать ее миллиарды лет.

Все эти идеи подделки воспоминаний наводят меня на мысль, что существует только «здесь и сейчас». Прошлое может быть скомпрометировано множеством способов, сами законы физики говорят, что прошлое не определено.

Не верьте своим воспоминаниям!!! Они могли там оказаться случайным образом, могли присниться или прийти с другой линии судьбы. Используйте воспоминания, чтобы изменить свою текущую реальность. Какая бы ни была память, осознанно с позиции взрослого посмотрите эти фильмы-воспоминания. Может они даже не ваши, но, когда вы их рассмотрите, они потеряют власть над вами.


Источник: vk.com

Комментарии: