Итак, утечка данных Ubiquiti в прошлом году была связана с тем, что сотрудник компании (36-летний разработчик Николас Шарп) пытался вымогать у Ubiquiti деньги

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Итак, утечка данных Ubiquiti в прошлом году была связана с тем, что сотрудник компании (36-летний разработчик Николас Шарп) пытался вымогать у Ubiquiti деньги. Прокололся бедолага на разорванном VPN-соединении.

28 декабря 2020 года сотрудники Ubiquiti заметили следы необычных загрузок, которые производились с использованием учётных данных компании и подключения через Surfshark VPN для сокрытия настоящего IP-адреса. Предположив, что система была взломана сторонним лицом, компания инициировала расследование. Одним из членов проводившей расследование группы оказался сам Шарп. 7 января 2021 года один из руководителей Ubiquiti получил письмо с требованием об уплате выкупа, оно было отправлено с IP-адреса того же сервиса Surfshark VPN. Автор письма сообщил о краже внутренних данных Ubiquiti и пообещал не использовать их и не публиковать в интернете в обмен на 25 биткоинов. Ещё за 25 биткоинов он обещал раскрыть информацию о незакрытом бэкдоре, который якобы использовался для кражи данных. На тот момент сумма в 50 биткоинов соответствовала примерно $1,9 млн. Ubiquiti платить выкуп отказалась.

"Умный" сотрудник продолжил безумствовать и в марте попытался выдать себя за информатора и заявил СМИ, будто данные были похищены неизвестным хакером. Из-за публикаций в прессе об утечке в Ubiquiti акции компании упали примерно на 20%, снизив ее капитализацию на $4 млрд.

Несанкционированный доступ удалось связать с Шарпом, поскольку в ходе скачивания данных подключение несколько раз обрывалось, что нарушило работу VPN-соединения, и на ресурсах компании отобразился реальный адрес злоумышленника. Следователи также смогли связать VPN-соединение взломщика с учетной записью SurfShark, купленной с помощью учетной записи Sharp PayPal.

В минувшую среду Шарпу предъявили несколько обвинений, самым серьезным является обвинение в мошенничестве с использованием средств связи, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Выводы: Вот почему использование VPN без аварийного выключателя - плохая идея. Шарп забыл включить Kill Switch на своем SurfShark VPN. По умолчанию опция отключена?


Источник: vk.com

Комментарии: