Илон Маск уже в 2022 году рассчитывает начать вживлять чипы в мозг человека

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Neuralink уже несколько лет ведёт разработки в области инвазивной нейроинтерфейсной технологии. (Инвазивная - в нашем случае вживляемый в мозг человека чип).

Эта технология позволяет передавать информацию не только из мозга, считывая импульсы нейронов, но также воздействовать на него передавая, например, осязательные ощущения от тактильных свойств бионической руки.

Вживление чипа в мозг человека.

В компании заявляют, что имплантировать чип в мозг человека будет робот, это даст высокую точность процедуры и надежность. Операция проходит без анестезии, при этом по времени будет занимать не более часа.

Как рассказывает Илон Маск вживление полностью безопасный и надёжный процесс. Извлечения чипа проходит без последствий для мозга.

Пока предполагаются операции по передаче сигнала с мозга напрямую в конечности, обходя и исключая из этой цепочки повреждённый позвоночник.

Симбиоз человека и искусственного интеллекта.

По предположению Илона Маска, “конечной целью этой технологии является симбиоз искусственного интеллекта и человека”. Это позволит направить ИИ во благо человечества, а не против него, о чем все чаще говорят во всех кругах, прогнозируя захват мира Искусственным Интеллектом.

Телепатическая связь.

Предполагается нейроинтерфейсная технология позволит людям общаться телепатически. Как говорит Илон Маск сейчас “передача информации происходит в жатом формате”, а при нейроинтерфейсе будет возможность передавать не только изображения на высокой скорости, но и чувственный эмоциональный настрой человека.

Расшифровывает мозговую активность отвечающие за эти действия, с составлением полной карты процессов мозга занимается проект Brain Research through Advancing Innovative Neurotechnologies, который стартовал в 2013 году с бюджетом в 4,3 млрд долларов.

Другие разработки.

Вживлением чипов в мозг человека уже давно занимается компания BrainGate, которая добилась положительных результатов в нейроинтерфейсной технологии. Человек за счёт такого датчика, двигает курсор мыши только силой мысли, таким образом используя компьютер при обездвиженном теле.

В Калифорнии исследователи создали модуль, после вживления которого улучшилась память человека на 30%. Он воздействует на гиппокамп - участок мозга, одно из предназначений которого отвечать за короткую память и распределение ее по другим участкам.

Компания Facebook заявила, что начинает разработку неинвазивной нейроинтерфейсной системы по набору текста, только с помощью мысли.

С помощью проекта Brainflight проведен эксперимент по управлению летательного аппарата только силой мысли. Пилот надевший сенсорный шлем, с помощью которого считываются электромагнитные волны мозга, смог взлететь, сделав несколько маневров в воздухе и успешно приземлится.

В австрийском университете Грацца разработали нейроинтерфейсную технологию для написания музыкальных произведений.

Специалисты из Калифорнийского университета с помощью нейроинтерфейса, нейромускульной стимуляции научили ходить человека, парализованного ниже пояса.

В будущем эта технология изменит не только подход к медицине, но и социальный облик человека. Это еще один скачек в процессе эволюции людей.

А вы бы согласились вживить себе в мозг чип для улучшения ваших способностей


Источник: vk.com

Комментарии: