I Международный форум геномных и биомедицинских технологий

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


I Международный форум геномных и биомедицинских технологий

В главном корпусе Сургутского госуниверситета при участии губернатора Югры Натальи Комаровой, директора окружного департамента образования и молодежной политики Алексея Дренина торжественно открылся I международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия». Его организаторы – правительство округа, Фонд развития Югры, Сургутский госуниверситет. Форум продлится два дня, его участниками стали сотни российских и зарубежных специалистов в области геномной и клеточной медицины, регенеративной биомедицины.

Одновременно на четырех площадках проходят секции и круглые столы. Ученые ведущих российских геномных центров генетики, академических организаций, медицинских вузов Югры и России представят достижения геномных и биомедицинских технологий, регенеративной медицины, а также исследования и технологии для развития персонализированных методов диагностики и лечения.

В 9.30 начала свою работу секция «Биоинформатика в анализе геномных данных для врачей». Ее модератором выступил заведующий отделом вирусологии и молекулярно-биологических методов исследования ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России, старший научный сотрудник отдела геномной медицины Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д. О. Отта» Олег Глотов. Спикеры из Санкт-Петербурга, Москвы представят четыре научных доклад по актуальным вопросам персонализированной медицины и роли в этом искусственного интеллекта, анализа данных, биомедицинских исследований. Первым доклад «Биоинформатический анализ данных NGS» представил Юрий Барбитов. Сотрудник кафедры генетики и биотехнологии Санкт-Петербургского госуниверситета рассказал о важных аспектах работы с данными, представив обзор методов анализа в генетических исследованиях. Анализ геномных данных, постановка молекулярного диагноза, его обработка, которые помогают врачам в ежедневной практике.

В это же время в другой университетской аудитории проходит секция «Информационные платформы в клинической генетике», которую курируют заведующий областной научно-практической лабораторией ДНК-диагностики Государственного Новосибирского областного клинического диагностического центра, член-корреспондент РАЕН, кандидат медицинских наук Аркадий Масленников и директор по научной работе Медико-генетического научного центра, председатель Российского общества медицинских генетиков, доктор медицинских наук Вера Ижевская. Здесь специалист компании ГЕНОМ ЭКСПЕРТ Эльвира Гильманова информирует слушателей о цифровых решениях в клинической генетике. Аркадий Масленников посвятил свой доклад проблемам обеспечения доступности и качества молекулярно-генетических исследований. На этических и правовых вопросах геномных и биомедицинских технологий остановилась Вера Ижевская. Опыт Сколково по созданию и развитию в России первой цифровой патоморфологической лаборатории представил Михаил Генис.

Ссылки на YouTube:

• Биоинформатика в анализе геномных данных для врачей: https://youtu.be/jqvJgGwHWbs

• Информационные платформы в клинической генетике:

https://youtu.be/tcfMXWqYxO8

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

Источник: genomed.admhmao.ru


Источник: genomed.admhmao.ru

Комментарии: