Google подала в суд на двоих россиян за создание ботнета, который заразил более миллиона ПК на Windows

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-12-08 01:06

киберугрозы

Google обвиняет 17 человек в создании ботнета Glupteba. Основными операторами Glupteba компания называет Дмитрия Старовикова и Александра Филиппова. Google утверждает, что Glupteba тайно добывает криптовалюту, крадет данные учетных записей Google и настраивает прокси для перенаправления трафика. Компания требует, чтобы Старовиков и Филиппов возместили ущерб и им навсегда запретили пользоваться сервисами Google.

Ботнет Glupteba заразил более миллиона компьютеров, и это число растет на тысячу устройств в день. Google удалил около 63 миллионов документов Google, более 1000 учетных записей и более 900 проектов Google Cloud, которые использовались для распространения Glupteba.

Группа анализа угроз компании объявила, что операторы больше не контролируют ботнет. Glupteba выделяется благодаря своей технической сложности. Он может вернуться к работе благодаря защите от сбоев на основе блокчейна. Когда управляющий сервер ботнета отключается, Glupteba сканирует блокчейн в поиске транзакций, связанных с тремя конкретными биткоин-адресами, которые контролируются Glupteba Enterprise. Таким образом, ботнет Glupteba невозможно искоренить полностью, не нейтрализуя его инфраструктуру, основанную на блокчейне.


Источник: vk.com

Комментарии: