Экзоскелеты читающие мысли, цифровые татуировки, лекарства напечатанные на 3D-принтере, имплантаты RFID(радиочастотной идентификации) для рекреационных целей: потрясающие инновации приходят в

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Экзоскелеты читающие мысли, цифровые татуировки, лекарства напечатанные на 3D-принтере, имплантаты RFID(радиочастотной идентификации) для рекреационных целей: потрясающие инновации приходят в медицину и здравоохранение почти каждый божий день. Мы составили краткий список некоторых из величайших идей и разработок в области медицинских технологий, которые могут дать нам представление о будущем медицины, но мы обнаружили их так много, что пришлось выбрать наиболее запоминающиеся из огромного множества.

Игровые технологии для медицинского образования

Дополненная, виртуальная и смешанная реальность — это технологии, открывающие новые миры для человеческого восприятия. Хотя разница между этими технологиями поначалу может показаться незначительной, она во многом определяет, как их можно использовать в здравоохранении. В то время как AR (дополненная реальность) позволяет пользователям видеть реальный мир и проецировать цифровую информацию на существующую среду, VR (виртуальная реальность) полностью исключает все остальное и обеспечивает полную симуляцию, а смешанная реальность может взаимодействовать с миром, проецируя в него информацию. Таким образом, AR могут использоваться хирургами для проецирования потенциально жизненно важной информации во время операций, VR может использоваться в психиатрии для эффективного лечения фобий, а смешанная реальность может привнести революционные новшества в медицинское образование или предоперационное хирургическое планирование.

Например, Microsoft HoloLens открывает совершенно новые пути для медицинского образования, поскольку он может проецировать человеческое тело в полном размере перед студентами-медиками. Таким образом, органы, вены или кости будут точно видны в 3D, и будущие медицинские работники смогут анализировать их форму, запоминать их характеристики точнее, чем это возможно при изучении по книге. Уже есть несколько университетов, которые планируют внедрить новую технологию: Case Western открыла свой новый кампус санитарного образования в сотрудничестве с клиникой Кливленда в 2019 году, где студенты изучают анатомию с помощью виртуальной реальности, а не трупов.

«Мозг-компьютер»

В последнее время активизировались исследования в области интерфейсов мозг-компьютер (BCI). Доктор Гэри Маркус из Нью-Йоркского университета и доктор Кристоф Кох из Института исследований мозга Аллена рассказали в своей статье что сегодня имплантаты мозга — это то же самое, что и лазерная хирургия глаза десятилетия назад, но в ближайшие годы эта область значительно продвинется вперед. Представьте себе чип сетчатки, дающий вам идеальное зрение или способность видеть в темноте, кохлеарный имплант, дающий вам идеальный слух, или чип памяти, дающий вам почти безграничную память. Что, если бы вы могли вводить в компьютер только свои мысли или управлять всем умным домом, посылая необходимые мозговые сигналы?

Хотя это действительно большой скачок вперед, первые нейропротезы уже появились на рынке: вы можете купить кохлеарные имплантаты и имплантаты сетчатки - последний был одобрен FDA в 2013 году. Более того, имплантаты для людей с болезнью Паркинсона посылают электрические импульсы глубоко в мозг, активируя некоторые нейроны, участвующие в моторном контроле. Реже, но также используются имплантаты головного мозга для людей, парализованных травмой спинного мозга или другим неврологическим повреждением. Чип, вставленный в мозг, считывает электрические сигналы, которые переводятся компьютером для восстановления движения и коммуникации. Соедините его с экзоскелетом, и волшебство действительно произойдет: в последнее время в заголовках газет говорилось, что 30-летний парализованный мужчина, Тибо, смог двигать всеми четырьмя конечностями с помощью экзоскелета, «читающего мысли».

Хипстеры-киборги люди будущего

Уже есть известные примеры реальных киборгов, и я искренне убеждена, что такие существа не только заселят территорию научно-фантастических фильмов, но они будут повсюду вокруг нас в самом ближайшем будущем. «Увлечение киборгами» в конечном итоге начнется с нового поколения хипстеров, которые имплантируют устройства и технологии в свое тело, чтобы выглядеть круче.

Достижения в области медицинских технологий будущего не только устранят физические недостатки, такие как нарушение зрения, но также создадут сверхчеловеческие способности - от зрения орла до слуха летучей мыши. Слуховые аппараты с искусственным интеллектом, многоязычные наушники или чипы RFID уже указывают на это направление. Хотя пациент, носящий имплантированные дефибрилляторы или кардиостимуляторы, также может быть добавлен к группе киборгов, я ожидаю увидеть больше случаев, когда пациенты просят имплантировать определенное устройство без медицинских проблем.

«Динозавр» от эпилепсии

Если пистолеты, плитки шоколада и даже целые дома теперь можно печатать на 3D-принтере, а биотехнологическая промышленность даже работает над печатью живых клеток. Почему появление лекарств, напечатанных на 3D-принтере, должно вызывать удивление? Это логичное продолжение, которое уже происходит.

В августе 2015 года FDA одобрило лекарство от эпилепсии под названием Spritam, которое производится на 3D-принтерах. Он распечатывает порошкообразное лекарство слой за слоем, чтобы оно растворялось быстрее, чем обычные таблетки. В июне 2015 года британская Daily Mail сообщила, что ученые из Университетского колледжа Лондона экспериментируют с лекарствами странной формы для 3D-печати; например, динозавров или осьминогов, чтобы детям было легче принимать таблетки. Эти ученые, а именно профессор Абдул Басит и профессор Саймон Гейсфорд, увидели огромный потенциал в 3D-печати для медицины и фармацевтики; таким образом, они основали FabRx в 2014 году.

Лабораторный теленок

Синтетический чай? Выращенное в лаборатории мясо? Искусственное молоко? Питательные вещества и витамины в протеиновом коктейле? Научно-фантастические фильмы, такие как «Матрица», «Звездный путь» или «Автостопом по галактике», показали нам представление о будущем еды, не связанной с Матерью-Землей. Некоторые инновационные решения уже существуют, обещая возможность уменьшить перенапряжение природных ресурсов и по-прежнему обеспечивать едой миллионы людей.

Например, исследователи проекта «Cultured Beef Project» удаляют мышечные клетки из лопатки коровы и скармливают им смесь питательных веществ в чашке Петри, а затем они превращаются в мышечную ткань. Из нескольких заквасок можно получить тонны мяса. Голландская компания Mosa Meat представила свой первый гамбургер в Лондоне в 2013 году и обещает привлечь внимание широких масс к искусственной говядине в ближайшие 3-4 года. Два израильских стартапа, SuperMeat в Тель-Авиве и Modern Agriculture Foundation (MAF) в Рамат-Гане присоединились к стремлению к массовому производству культивированного мяса, работая над выращиванием куриного мяса в своих лабораториях, в то время как Finless Foods из Кремниевой долины обещает производить настоящее мясо рыбы из стволовых клеток, чтобы создавать более экологически чистые морепродукты.

Алиса, я заболел

В последние годы исследователи и медицинские специалисты заметили, насколько полезны голосовые решения в здравоохранении - как для диагностики, так и для поддержки их повседневных задач, таких как администрирование.

Ученые обнаружили, что характеристики голоса пациентов - или, как их называет медицина, голосовые биомаркеры - многое говорят об их здоровье; и помощь в выявлении серьезных заболеваний и рисков для здоровья. Например, израильская компания Beyond Verbal занимается аналитикой эмоций и предоставляет программное обеспечение для анализа голоса. Он объявил, что его алгоритмы успешно помогли обнаружить наличие ишемической болезни сердца (ИБС) в группе пациентов. Другая инициатива, Sonde Health Inc., компания из Бостона, разрабатывает платформу голосовых технологий для мониторинга и диагностики психических и физических заболеваний.

То же самое можно сказать и об использовании голосовых технологий для поддержки медицинских работников в их гигантской борьбе с администрацией. Технологии преобразования голоса в текст на основе искусственного интеллекта обещают изменить ситуацию с необходимостью бюрократии в кабинете врача: врач и пациент могут говорить, пока голосовой помощник слушает и записывает интерпретированный текст в соответствующие столбцы электронных записей.


Источник: vk.com

Комментарии: