Эйнштейны от природы (2021)

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Прекрасный сериал от BBC. Животные должны быть умными, чтобы выжить. В мире есть животные, которые в некоторых видах интеллектуальной деятельности как минимум равны человеку, а порой даже превосходят его. Крис Пэкхем раскрывает в сериале удивительные способности естественного мира, показывает умные стратегии, которые дают определенным видам преимущество.

1. Генераторы идей.

В этом фильме мы узнаем, как умственные способности животных соотносятся с человеческим интеллектом. Может ли ворона быть умнее пятилетнего ребёнка? Могут ли пчёлы уметь считать, а киты иметь свою культуру? И могут ли животные-эйнштейны иметь интеллект как у нас? А может и нам не помешает иметь интеллект как у них?

2. Мастера общения.

Мы, люди, считаем себя титанами в сфере коммуникации, но в царстве животных тоже есть мастера этого дела. В этом фильме мы услышим, как лихо болтают шимпанзе, узнаем тайный язык пчёл и "увидим" секретные послания креветок.

3. Строители.

В этом фильме мы увидим лучших строителей из мира животных. Мы узнаем, почему плотины бобров превзошли нашу инженерную науку. Как строит паук своё подводное убежище. И как проявляются основы нашего интеллекта у обезьян, строящих гнёзда. На что же способны животные-архитекторы, вдохновлённые матерью-природой?

4. Социальное взаимодействие.

Вы, может быть, думали, что социальное взаимодействие — уникальная способность людей, но в этом фильме мы рассмотрим умных существ, которые используют социальное взаимодействие для жизни группами. От дружбы длиной в 50 лет до тыканья пальцем в глаз лучшему другу и даже сотрудничества с совершенно другими

5. Мошенники.

В этом фильме мы узнаем, как умные животные хитрят, чтобы добиться успеха. Как детёныши гепарда отпугивают хищников, изображая свирепый нрав. Как чайки грабят нас, считывая наш "язык тела", и как виртуозно осьминог умеет прятаться. В царстве животных необходимо хитрить, чтобы выживать и процветать.

6. Путешественники.

В этом фильме мы исследуем изобретательные способы, которые используют животные для передвижения, и узнаем, как они находят дорогу. Мы узнаем, как синие киты определяют, где "подзаправиться" во время миграции в тысячи километров. Как паукам и змеям удаётся летать и как навозные жуки ориентируются по Млечному пути. Для того, чтобы благополучно добраться до нужного места, животным необходима быстрота ума и выносливость.


Источник: vk.com

Комментарии: