Дорогие друзья, вот и вышла моя новая книга «Машина мышления»!

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-12-28 15:11

Семинары

Она получилась достаточно объёмной, в двух томах: первая часть посвящена тому, как наш мозг создаёт мир; вторая — тому, как он порождает наше с вами мышление.

У названия книги есть и подзаголовок — «Заставь себя думать!», потому что и первая, и вторая часть книги заканчиваются новыми практическими инструментами, техниками мышления — «Реконструкция реальности» и «Распаковка смыслов».

«Реконструкция реальности» нужна нам для того, чтобы точнее понимать мир и самих себя, а «Распаковка смыслов» — смыслы, которыми мы обмениваемся друг с другом в процессе общения, или когда изучаем какую-то информацию.

В «Красной таблетке», если вы помните, я рассказывал о трёх важных вещах:

• мы — это наш мозг;

• наше сознание имеет множество ограничений и вторично по отношению к работе мозга;

• личность — это лишь наше представление о себе, мы же настоящие — куда сложнее и, в каком-то смысле, парадоксальнее, чем привыкли о себе думать.

Эти мысли контринтуитивны — то есть их сложно осознать, понять. И вот в «Машине мышления», используя самые современные научные данные о мозге, а также лучшие, как мне представляется, решения, созданные в рамках философии сознания, я попытался закрыть этот гэп.

Надеюсь, эта книга сможет объяснить, откуда «мысли приходят в голову», по какой причине «поток сознания» практически невозможно остановить, и почему мы, зачастую, «думаем одно, а делаем другое».

Специально для гурманов — тех, кто следит за методологией мышления: в «Машине» вы найдёте описание Brain principles programming, которые используются для создания сильного искусственного интеллекта, и много других интересных, на мой взгляд, «штук».

Наконец, сам я очень горжусь концепцией «калейдоскопа мышления», которой посвящена значительная часть «Машины мышления». Прежде мне не давала покоя эта пара Ахматовских строк: «Когда б вы знали, из какого сора, растут стихи, не ведая стыда». Ведь это чистая правда, но совершенно не постижимая! Что ж, благодаря «калейдоскопу мышления» я теперь и её, мне кажется, постиг.

Вам же мне остаётся пожелать приятного, увлекательного и полезного чтения! Приобрести книгу можно по ссылке: https://bit.ly/mashina_mishlenia


Источник: www.ozon.ru

Комментарии: