Цикл про гормоны - статья №24??

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Как я и говорил, в этой статье мы "пачкой" рассмотрим оставшиеся гормоны. Это вазопрессин, эндорфин и анандамид. Достаточно редко появляющиеся на слуху молекулы, про которые мало кто что знает и говорит.

Начнём с вазопрессина. Главное что известно об этом гормоне: на физиологическом уровне он отвечает за антидиуретический эффект, на уровне сознания и поведения - он отвечает за моногамный стиль половых отношений. С этой точки зрения данный нейромедиатор следовало бы рассматривать в связке с окситоцином, но проблема в том, что пока что этот эффект доказан только на мышах-полёвках. Там достаточно было на время "убить" грызунам выработку этого нейромедиатора, как их вечная моногамия заканчивалась и превращалась в походы налево и направо. Ну, в основном налево, конечно?

Вполне вероятно что и на человеческое сознание вазопрессин влияет схожим образом, но все мы прекрасно понимаем - насколько это острая и непростая тема. Думаю, у человека этот механизм во много крат сложнее.

Вообще, в плане гормонов, сексуальность и либидо (не только его интенсивность, но и направленность) человека будет зависеть и от уровня половых гормонов, и от уровня окситоцина, и от работы дофаминовой системы.

Я всегда говорю, что да, гормоны влияют на человека, управляют им, но это управление не 100%-е. Это просто маркетинговый заголовок. Гормоны ВЛИЯЮТ на сознание и поведение человека, но и человек имеет влияние и власть над своими гормонами, это нужно понимать. Это главная идея, которую я хочу донести в своей деятельности, в своих материалах, и в том числе, в этом цикле статей. И чем более развитое сознание и сильная личность, тем сильнее человек может управлять собой.

Сексуальность во многом идёт из системы ценностей и убеждений человека, семейной ситуации и ситуаций детства, и от Бог-знает каких ещё факторов. Конечно, всё это будет влиять на гормональный фон и сексуальное поведение.

А на окситоцин, вазопрессин даже по формуле, по строению похож. Окситоцин, если помните, формирует эмоциональную связь в паре, и чем она сильнее, тем с большей вероятностью партнёры будут сексуально верны друг другу.

А вот если окситоцин у человека просто высокий, без привязки к конкретному человеку (своему половому партнёру), то это наоборот может быть драйвером в поиске большого количества сексуальных связей. Таким же драйвером может быть высокий уровень тестостерона и дофамина без каких-то балансирующих половое поведение факторов.

Поехали далее, эндорфины. Уверен, все про них слышали. Любой человек, даже если он совсем не разбирается в гормонах, знает что есть какие-то там гормоны счастья, эндорфины и так далее.

Про "гормоны счастья" я уже неоднократно говорил - к этому "тэгу" относят и серотонин и дофамин, и эндорфины, и другие нейромедиаторы гормоны, как-либо влияющие на эмоциональный фон человека в лучшую сторону. Что там за эмоция - предвкушение ли, радость ли, эйфория ли, влюблённость - любителям расставлять "ярлыки" до этого нет дела - хорошо человеку, эмоция какая-то приятная - значит, счастье.

А мы с вами подробно разобрали эмоции и гормоны. Так, серотонин - это радость и счастье, такое сильное чувство, но при этом достаточно приземленное, которое может длится долго. Дофамин - это предвкушение, желание, а когда сильно чего-то предвкушаешь, это чувство, безусловно, приятное и оно "драйвит", но счастьем это язык не поворачивается назвать.

А эндорфины - это эйфория. Это такое переживание, которое не может длится долго, но оно достаточно сильное. Все мы его испытывали.

Хотя, сложно отделить деятельность эндорфина и серотонина - эти молекулы (и ряд других нейромедиаторов) почти всегда выделяются вместе, так что можно сказать, что многие вещи, которые вызывают подъёма серотонина и дофамина, стимулируют и эндорфины. Радостные события, юмор и смех, победы, секс, занятия спортом (кстати, есть понятие - эйфория бегуна, это когда марафонец долго бежит, сперва ему тяжело, потом очень тяжело, потому открывается второе, третье дыхание, и в итоге достигается состояние эйфории, когда никакая усталость не чувствуется), преодоление себя - всё это подстегивает эндорфины.

В общем, любые приятные переживания и яркие (всё же, больше положительные) впечатления стимулируют эту молекулу активно вырабатываться.

Эндорфины - это естесственный анестетик, обезболивающее. Все знают, что при сильных травмах, при шоке, человек не чувствует боли - это следствие высокой концентрации эндорфинов.

Почему эндорфин так называется? Снова обращаемся к моей любимой этимологии. Эндо - это внутренний. Вторая часть слова означает морфин - есть такой наркотик. То есть, это наш собственный, внутренний морфин, опиум. Он используется в медицине также как очень мощный анестетик. Использовался солдатами во многих войнах.

Вообще, организм человека вырабатывает очень много веществ, которые некоторые люди потребляют извне. Никотин, собственный алкоголь, даже каннабиноиды (фактически, собственная марихуана). Вот и морфин вырабатывает.

Бывает, что от сильного стресса человека пробивает на смех - такая защитная реакция. Это тоже действие эндорфина, просто боль - не физическая, а эмоциональная, идейная.

И напоследок - анандамид. Тут этимология ещё интереснее, слово не откуда-нибудь, а из санскрита. "Ананда" в переводе с него означает блаженство. И это вещество как раз является внутренним каннабиноидом, то есть собственной "травкой" организма.

Совсем небольшого количества анандамида достаточно, чтобы человек ощутил блаженство - глубокое духовное переживание. Это не совсем счастье, не совсем эйфория - это другое чувство. Оно в большой степени доступно людям, которые интенсивно духовно развиваются - святым и приближенным к ним по духовному уровню личностям. Когда в результате долгой работы над собой достигается торжество духа над материей и человек начинает пребывать в очень светлых высокочастотных состояниях сознания, биохимия человека претерпевает достаточно сильные изменения, одно из них - усиливается постоянная выработка анандамида, человек постоянно словно под кайфом.

Выработка анандамида также повышается при проработке психологических травм и блоков (негативный опыт прошлого), это то самое чувство когда что-то внутри "отпускает". При оргазме и сильных чувствах влюблённости.

Очень интересный гормон, я бы с радостью поговорил на эту тему больше, но ограничимся основной информацией.

Ставьте лайк этому посту, чтобы поддержать проект и цикл про гормоны и помочь мне показать его как можно большему количеству людей в ленте - так работают алгоритмы "контакта",


Источник: vk.com

Комментарии: