7 дебатов о науке, религии и человеческом мышлении

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


При участии Ричарда Докинза, Лоуренса Краусса, Нила Деграсса Тайсона, Стивена Пинкера, Ноама Хомского и других учёных (а также священников и раввинов).

В эту подборку вошли дебаты и видеоконференции, посвящённые фундаментальным вопросам, на которые пытается ответить не только наука, но и все мы — в том числе, представители религиозных течений. Это вопросы о природе человеческого сознания и реальности, существования жизни после смерти, разумного замысла, причинах насилия и исторической изменчивости.

Такие дебаты редко заканчиваются чьей-то победой — чаще обе стороны остаются при своих аргументах. Зато они дают возможность познакомиться с разными точками зрения на какую-либо проблему — даже если некоторые из них покажутся вам близкими к абсурду.

Ричард Докинз и кардинал Джордж Пэлл

Биолог и один из самых известных проповедников «нового атеизма» Ричард Докинз беседует с католическим священником о вере, эволюции и существовании Бога. Докинз, как всегда, последовательно доказывает, что гипотеза о существовании Бога бессмысленна, священник утверждает обратное. В подобных дебатах оппонентам очень редко удаётся беседовать на одном языке — так произошло и в этом случае.

Тем не менее Пэлл, третье лицо в Ватикане, в некоторые моменты оказался более любопытным собеседником, чем большинство противников научного подхода к определению религии. После просмотра вы сможете сказать, что знакомы с католической точкой зрения на множество важных вопросов — от посмертного существования до эволюционной теории.

В сети можно найти и другие дебаты Докинза с представителями религии — к примеру, с архиепископом Роуэном Уильямсом и мусульманином Мехди Хасаном.

Дэвид Иглман и Джагги Васудев

Беседа известного американского нейробиолога и индийского йога о природе человеческого сознания, времени и «желания знать». Это не совсем дебаты — скорее, именно доброжелательная беседа, в которой ярко проявляются различия между научным и мистическим пониманием мира. К счастью, на этот раз обеим сторонам диалога вполне удалось услышать друг друга.

Оригинальную запись беседы можно найти здесь.

Мишель Фуко и Ноам Хомский

Известные дебаты двух величайших учёных XX века, записанные в 1971 году для нидерландского телевидения. Фуко и Хомский рассматривают вопрос о природе человека. Есть ли «естественное» состояние, к которому человек должен стремиться, или же все его склонности и пристрастия заложены культурой и обществом? Обладает ли человек свободной волей или он лишь часть некой общей структуры, которая направляет его действия в определённое русло?

Мы уже рассказывали об этих дебатах в одной из предыдущих публикаций. Поскольку теперь они полностью переведены на русской язык, это хороший повод вспомнить о них снова.

Есть ли жизнь после смерти?

https://youtu.com/tEU4icteYdo

В этих дебатах интеллектуал и атеист Кристофер Хитченс, философ и нейробиолог Сэм Харрис выступают против раввинов Дэвида Уолпи и Брэдли Артсона. Главная тема — вопрос о загробной жизни. В конечном счёте этот вопрос сводится к существовании души за пределами материального тела. Как всегда, здесь есть расхождение между теми, кто мыслит научно, и теми, кто рассуждает с позиции религии.

Аргументы в таких дебатах не всегда важны, поэтому разговор иногда переходит в соревнование «кто лучше пошутит про оппонента». Тем не менее, как и предыдущие разговоры, он будет интересен для тех, кто хочет выслушать обе стороны этого трудного диалога.

Является ли Вселенная компьютерной симуляцией?

Гипотеза о том, что жизнь является иллюзией и симуляцией, выдвигалась уже не раз, но в последнее время её стали всерьёз рассматривать многие учёные. Если когда-нибудь компьютерные технологии достигнут такого уровня, что сделают возможным создание полноценного искусственного интеллекта, то возможно и создание виртуальной реальности, которая будет неотличима от реальности «подлинной».

С различных сторон эту тему рассматривают философ Дэвид Чалмерс, физик из MIT Зора Давуди, специалист по физике ядерных частиц Лиза Рэндалл и другие специалисты, приглашённые Нилом Деграссом Тайсоном. Дебаты проводились на ежегодной конференции Айзека Азимова.

О насилии, человечестве и будущем войны

В этих дебатах, состоявшихся в рамках образовательного проекта «Origins», астрофизик Лоренс Краусс, когнитивист Стивен Пинкер, приматолог Ричард Рэнгем и другие выдающиеся учёные беседуют о природе человеческого насилия. Как связано насилие среди людей с насилием у приматов? Стало ли человечество менее агрессивным и что нас ждёт в будущем? Эти вопросы напрямую затрагивают то, что мы называем прогрессом и человеческой природой. Можно долго вспоминать рассуждения Гоббса о войне всех против всех и другие гипотезы, но что думает о насилии современная наука?

На русский язык переведена только первая часть разговора, вторую можно найти по ссылке.

Ричард Докинз и Лоуренс Краусс

Ещё одна беседа с участием Ричарда Докинза и Лоуренса Краусса. На этот раз это не дебаты, поскольку оппонентам почти не о чем спорить — но они всё же могут посмотреть на одни и те же вещи с разных сторон и дополнить рассуждения друг друга новыми аргументами. В этой беседе они обсуждают создание теории гравитации, вопросы возникновения Вселенной, жизни и человеческого сознания с точки зрения эволюционной теории.

Всем желающим стоит также познакомиться с другим разговором Докинза и Краусса, который посвящён вопросу о том, как «что-то» могло появиться из «ничего».

Данная подборка видео была опубликована на сайте «Newtonew», 19.09.17.

Автор: Олег Матфатов


Источник: cmtscience.ru

Комментарии: