Живые машины, или, на чём заканчивается право на жизнь

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Вычислительные системы - системы сбора, обработки и вывода данных, производящие с этими данными некие логические операции. К вычислительным системам мы можем отнести как человека, так и калькулятор. Прич?м, между человеком и калькулятором есть много чего общего, - они обое производят вычислительные операции.

Однако, калькулятор, как и любой конечный автомат, по Тьюрингу, неполный, так как не способен обработать любую вычислительную функцию. В отличие, от процессора компьютера.

Однако, процессору, для вычисления всех вычислительных функций, нужны приложения, написанные на тьюринг-полном языке программирования. Язык программирования, сам по себе, переводит любую вычислительную функцию в форму, доступную для вычисления центральным процессором.

Должно признать, таких систем, по Тьюрингу полных, на самом деле, великое множество.

Например, игра в жизнь. Она представляет из себя пошаговую игру, с преобразованием клеток в состоянии "живая" или "мертвая"

Если клетка "мертвая", но вокруг не?, в текущем ходу, в окружении, три из восьми клеток живы, то в следующем ходу, эта клетка оживает тоже. Если вокруг клетки 4 и более живых, либо менее двух, она умирает. Условия довольно простые. Система неопредкл?нная, так как, из текущего состояния, невозможно предсказать предыдущее состояние системы: из может быть несколько, либо ни одного.

Игра в жизнь, по Тьюрингу, полная, азначит, при должном усложненииизнаяального поля, способна вычислять любые вычислительные функции. Например, выполнить программу игры в Жизнь. (Да да, исполнить саму себя., пример в видео) .

До каких пор нужно усложнить игру в жизнь, что бы "выключение компьютера с мсхолным кодом игры, считался юридически убийством?

Ладно, стоп, стоп, понимаю, бред... Вс? такое.. Но постойте... Может, зайд?м с другой стороны?

До какой степени нужно упростить живое существо, систему, так же полную по Тьюрингу, что бы право на жизнь на не не распростоанялось.

Сам вопрос жизни, уверен, математикой, вскоре, может быть поставлен под вопрос.


Источник: vk.com

Комментарии: