Выпускник ВШОПФ Николай Калинин о победе на чемпионате мира по программированию

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


5 октября выпускник ВШОПФ, аспирант ИПФ РАН Николай Калинин в составе команды Университета Лобачевского стал победителем чемпионата мира по программированию среди университетских команд ICPC.

Мы решили узнать у Николая, как он пришёл в программирование, как связывает физику и программирование, а также о том, как его команде удалось стать лучшей в программировании среди 115 команд из 63 стран мира.

Николай Калинин

— На каком направлении вы учились в университете?

— Я учился на факультете ВШОПФ, в магистратуре выбрал направление лазерной физики.

— Как вы поняли, что вас привлекает программирование?

— Программированием я занимаюсь с младших классов школы. Ближе с компьютером меня познакомил старший брат Пётр, который в то время уже успешно выступал на олимпиадах. Наверное, явный интерес в спортивном программировании появился уже тогда, когда начали появляться какие-то результаты.

— Какое направление в программировании вы считаете своим "коронным"?

— ICPC и подобные чемпионаты являются соревнованиями по спортивному программированию. Это некоторая дисциплина, достаточно слабо связанная с работой программиста в современных IT-компаниях. В спортивном программировании основой являются эффективные алгоритмы и структуры данных, а также различные математические задачи и вычислительная геометрия.

— Как вы решили участвовать в соревнованиях по программированию? Почему выбрали выступать в команде?

В олимпиадах по программированию я участвую со средней школы, сейчас это такое, можно сказать, хобби.

ICPC — чемпионат среди команд студентов из одного университета, он считается самым престижным соревнованием по спортивному программированию в мире. Поэтому, когда образовалась сильная команда, вопрос об участии не стоял.

Победители чемпионата мира по программированию среди университетских команд ICPC — команда Университета Лобачевского с Кубком

— Как вы готовились к чемпионату?

— В первую очередь подготовка к ICPC – это регулярные тренировки, как личные, так и командные. Я занимаюсь спортивным программированием в общей сложности уже больше 10 лет. Это и участие в различных официальных олимпиадах и чемпионатах, и специальные сборы, на которых на протяжении 7-10 дней каждый день проводятся 5-часовые тренировки, и регулярные интернет-соревнования. Например, на российской платформе Codeforces каждую неделю более 20000 человек со всего мира одновременно решают задачи.

Особенность подготовки к командному чемпионату заключается, в первую очередь, в командных тренировках и налаживании взаимодействия между членами команды.

— Что вам больше всего понравилось в вашей поездке на чемпионат, кроме, собственно, победы?

Организатором удалось провести соревнование очно в такое непростое время, поэтому важной составляющей финала было, конечно, общение с друзьями и коллегами: как участниками соревнований, так и тренерами и гостями.

— Какие ваши дальнейшие планы в профессии?

Сейчас я работаю в Институте прикладной физики РАН. Я занимаюсь исследованиями в области волоконной лазерной физики. Это мало связано со спортивным программированием, но я хочу посвятить этому своё время и внимание в ближайшее время.


Источник: m.vk.com

Комментарии: