Введение в теорию самосовершенствующихся систем. № 42. Изд. 2, стереотип.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-11-06 13:16

Семинары

Вниманию читателей предлагается классическая работа выдающегося советского математика и кибернетика, академика АН СССР и АН УССР В.М.Глушкова. Автор поставил целью дать описание теории самоорганизующихся систем как некоторой математической теории, хотя и находящейся в период написания книги еще на самой ранней ступени своего становления. В книгу включены те вопросы теории самоорганизующихся систем, которые имеют отношение к проблеме моделирования различных функций мозга и автоматизации умственной деятельности человека.

В книге содержатся наиболее общие постановки задач в теории самоорганизующихся систем, связь самоорганизующихся систем с общей теорией автоматов, количественные характеристики для самоорганизации и самосовершенствования. Дается введение в теорию автоматов со случайными переходами и автоматов, действующих в случайных средах. Изложены общие вопросы теории распознавания образов (в первую очередь зрительных) и теории обучения и самообучения специальных устройств для распознавания образов. Последний раздел посвящен постановке проблем логической классификации, выработки условных рефлексов и других сторон, включающих элементы высшей нервной деятельности человека.

Изложение материала в книге, по замыслу автора, построено таким образом, что от читателя не требуется специальных математических знаний, выходящих за пределы общеинженерной подготовки, и поэтому книгой могли пользоваться не только математики, но и широкие круги инженеров, интересующихся проблемами кибернетики, автоматики и бионики. Книга и в наше время будет интересна как математикам и инженерам, так и историкам и методологам науки, желающим ознакомиться с классическим трудом одного из основоположников кибернетики.

Подробнее о книге на сайте издательства: http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?page=Book&lang=Ru&blang=ru&id=281429&src=vkontakte


Источник: urss.ru

Комментарии: