Встреча по разработке лунохода

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-11-30 17:00

роботы новости

Не так давно СКБ ВОЕНМЕХ взял в разработку новый проект по направлению робототехники и мехатроники. Совместно с Институтом космических исследований было сформировано задание для проекта, в основу которого легла идея создания робота помощника для проекта Луна 28.

На встрече были утверждены концепт лунохода и основные разрабатываемые элементы. Заслушаны доклады рабочих групп по подвеске и приводам. Рассмотрены возможные заделы на будущее.

Поставлены задачи для практической реализации уже проработанных элементов и оговорены требования от заказчика, а также установлены сроки участия в ближайших мероприятиях, а также во II конференции проектов СКБ ВОЕНМЕХ, которая пройдёт с 21 по 24 декабря.

Лунохода будет иметь независимую подвеску и 6 колёс. Задачи перед луноходом будут несложные: исследование грунта путем бурения до 2х метров и исследование грунта давлением. Луноход должен будет спускаться в кратеры по крутым склонам, обладать возможностью шагания и не превышать по массе 80-100 кг.

В качестве экспертов команды проекта выступают опытные наставники:

Маленков Михаил Иванович - автор 32 изобретений, заслуженный конструктор РФ, профессор и доктор технических наук;

Яковенко Николай Григорьевич - главный научный сотрудник БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова, кандидат технических наук и доцент кафедры "Системы приводов, мехатроника и робототехника";

а также сотрудники научно-исследовательской лаборатории "Робототехники и мехатронных систем" - Грагерт Владимир Дмитриевич и Зинченко Владислав Игоревич.


Источник: vk.com

Комментарии: