Все суперкомпьютеры бывшего советского пространства находятся в России

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Посмотрим мировой ТОП-100, где Россия занимает 5 место подбираясь к Франции.

У Украины нет ни одного суперкомпьютера, даже в мировом ТОП-500. Нижняя граница этого списка находится на отметке 1650 терафлопс. Лучший украинский компьютер в Институте кибернетики НАН Украины имеет мощность в 11,82 терафлопса, в 100 раз меньше.

Все? 50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ, в том числе включая Украину, находятся в России.

В свои лучшие годы, в далеком 2009, лучший украинский компьютер в Институте кибернетики НАН Украины был на 17 месте ТОП-50 по СНГ. С тех пор ничего нового не появилось. Стабильность, однако.

Тридцать пятая редакция списка Тор50 продемонстрировала дальнейший рост производительности суперкомпьютеров России. Суммарная производительность систем на тесте Linpack за полгода увеличилась с 20.2 квадриллионов (*10^15) операций с плавающей точкой в секунду (PFlop/s) до 22.9 PFlop/s. Суммарная пиковая производительность систем списка составила 35.2 PFlop/s (30.9 PFlop/s в предыдущей редакции списка). Всего за полгода в списке появился один новый суперкомпьютер и произошло обновление ещё трёх систем. Все обновления касаются систем, входящих в первую десятку рейтинга.

Лидером списка остался суперкомпьютер "Кристофари" производства компаний SberCloud (ООО «Облачные технологии») и NVIDIA, установленный в СберБанке, производительность которого? на тесте Linpack составляет 6.7 PFlop/s, а пиковая производительность - 8.8 PFlop/s.

На втором месте списка остался суперкомпьютер "Ломоносов-2" производства компании "Т-Платформы", установленный в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, производительность которого? на тесте Linpack составляет 2.5 PFlop/s, а пиковая производительность - 4.9 PFlop/s.

На третье место списка попал новый суперкомпьютер? МТС GROM производства компаний NVIDIA, Mellanox и NetApp, установленный в ПАО "МТС", чья производительность на тесте Linpack составляет 2.3 PFlop/s.

На пятое место списка опустился суперкомпьютер "Политехник - РСК Торнадо" производства группы компаний РСК, установленный в Суперкомпьютерном центре Санкт?Петербургского политехнического университета, чья производительность на тесте Linpack увеличилась с 910.3 TFlop/s до 971.2 TFlop/s.

На шестом месте списка остался суперкомпьютер "cHARISMa" производства Dell, Avilex и ИСП РАН, установленный в Национальном исследовательском университете Высшая школа экономики, чья производительность на тесте Linpack увеличилась с 653.7 TFlop/s до 927.4 TFlop/s.

На седьмом месте списка остался суперкомпьютер "МВС-10П ОП2" производства группы компаний РСК, установленный в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН, чья производительность на тесте Linpack увеличилась с 572.2 TFlop/s до 759.4 TFlop/s.


Источник: vk.com

Комментарии: