Трудности перевода: Чепецк «кистью» машины

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На этой неделе IT-подразделение «Сбера» предоставило открытый доступ к оригинальной нейросети ruDALL-E, которая умеет «рисовать» картинки по текстовому описанию. Их разработка — интерпретация детища американской компании OpenAI, оперирующее миллиардами параметров.

«Посмотрев» на гигантский объем данных из интернета, алгоритм научился качественно связывать между собой текстовое и визуальное представление самых разных объектов и понятий. А «Сбер», не без оговорок, но натренировал её на работу с русским языком.

Тысячи любопытных сразу же кинулись пробовать новую игрушку и буквально завалили «искусственный интеллект» работой. В числе этих любопытных оказались и мы.

Каким искусственный интеллект видит наш город? Нейросети мы дали семь немудрёных запросов: название города, его главную промышленную суть и строчку из гимна + его прошлое, настоящее и будущее. А на засыпку: о сквере на улице Первомайской.

Получилось занятно, но тематически слабо. Едва ли в картинках можно узнать что-то из нашего города. Хотя стоило ли ожидать реализма от нейросети, названной по имени знаменитого Сальвадора Дали?


Источник: chepetsk.ru

Комментарии: