Третий выпуск нашего спецпроекта «Учёные — норм!» и подборка онлайн-курсов по высшей математике

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Мы продолжаем разбираться в том, чем занимаются современные учёные. В этом выпуске эксперты рассказали, какие направления есть в математике и какие задачи решает каждое из них, про математический азарт и качества, которыми должен обладать учёный. Его героями стали:

— Елена Бунина, доктор физико-математических наук, гендиректор Яндекса в России, директор Школы анализа данных,

— Александра Скрипченко, декан факультета математики НИУ ВШЭ,

— Александр Гасников, профессор кафедры математических основ управления МФТИ.

Если после просмотра выпуска вы, вспомнив о красоте и многогранности математики, захотите снова погрузиться в её изучение — наша подборка для вас ??

Вдохновение на стыке hard и soft skills

— Книга «Думай как математик: Как решать любые проблемы быстрее и эффективнее», Барбара Окли

Книга рассказывает, как учить математику, учиться в принципе и, уже понимая основы математики, использовать этот багаж для изучения других наук и специальностей. Наш мозг естественным образом сопротивляется сложным знаниям — Барбара Окли предлагает взламывать эти «защитные» механизмы, узнавая о них больше. Кстати, совсем недавно Барбара выступала на главной сцене нашей образовательной конференции YaC/e, доклад можно посмотреть в записи: https://yace.yandex

— Книга «Кому нужна математика? Понятная книга о том, как устроен цифровой мир», Н.В. Литвак, А.М. Райгородский

Увлекательная книга о современных приложениях математики. Вы узнаете, как она помогает составлять расписания, кодировать тексты, распределять рекламные места в поисковых системах и многое другое. Книга подойдёт как неподготовленному читателю, так и тем, кто всерьёз интересуется математикой — благодаря дополнениям с математическими формулировками и доказательствами теорем.

Онлайн-курсы Computer Science Center

— Введение в математический анализ:

https://stepik.org/course/95/promo

За 4 модуля слушатели познакомятся с базовыми понятиями математического анализа: последовательностями, пределами, непрерывностью, производными и интегралами.

— Теория вероятностей:

https://stepik.org/course/3089/promo

Курс знакомит слушателей с базовыми понятиями теории вероятностей: вероятностным пространством, условной вероятностью, случайными величинами, независимостью, математическим ожиданием и дисперсией. Доказываются закон больших чисел и некоторые версии предельных теорем. Разобрано много примеров и задач.

— Ликбез по дискретной математике:

https://stepik.org/course/91/promo

Курс знакомит слушателей с основными понятиями и методами дискретной математики. Среди тем: элементарная комбинаторика, группа перестановок, рекуррентные соотношения, основы теории графов, паросочетания и покрытия.

— Математическая статистика:

https://stepik.org/course/326/promo

В рамках курса вы научитесь ?визуализировать данные, на основе наблюдаемых данных строить оценки неизвестных параметров распределения, узнаете, какие оценки являются хорошими, научитесь проверять гипотезы и многое другое.

Математика от Школы анализа данных

— Нередко разработчики, аналитики и молодые исследователи не помнят математику 1-2 курса вуза настолько хорошо, чтобы преодолеть вступительные экзамены ШАД. С прошлого года мы дали таким людям возможность всё-таки попасть к нам, организовали для них специальный трек поступления и разработали адаптационный курс «Математика для Data Science». Прочитайте рассказ его автора о том, как ШАД учит разработчиков математике: https://clck.ru/Ticzs

— Для тех, кто планирует поступать по традиционному треку или просто хочет потренироваться в решении нетривиальных задач, на сайте ШАД опубликованы текстовые и видео-разборы вступительного экзамена: https://clck.ru/YuDXV

— А ещё рекомендуем нашу совместный с МФТИ онлайн-курс «Математика и Python для анализа данных»: https://clck.ru/YuG6F


Источник: clck.ru

Комментарии: