Tencent и Alibaba показали собственные процессоры

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Tencent Holdings Ltd., самая дорогая китайская компания по продаже программного обеспечения, в среду отметила свой прогресс в освоении аппаратного бизнеса, объявив, что она производит три компьютерных чипа собственной разработки.

Хотя это объявление не содержит подробностей, оно подчеркивает растущий интерес китайских компаний к разработке собственных чипов, в которой в последнее время участвуют такие известные компании, как Xiaomi, Huawei и Alibaba.

Отечественные компании продвигают собственные чипы, чтобы сократить расходы и получить конкурентное преимущество на фоне глобального дефицита микросхем, но компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, также вливаются в эту сферу. В прошлом месяце заклятый соперник Tencent - Alibaba Group Holding Ltd. - представил центральный процессор.

Они также привлекают инвесторов. В то время как буря регулирования обрушилась на китайские интернет-акции, уничтожив рекордную стоимость в 781 миллиард долларов только за третий квартал, акции производителей аппаратного обеспечения не пострадали. Это вдвойне актуально для создателей процессоров, которые уже давно получают сильную политическую поддержку со стороны администрации, которая пытается устранить уязвимости китайской цепочки поставок.

Выступая на саммите цифровой экосистемы компании в центральном городе Ухань, вице-президент Tencent Цю Юэпэн (Qiu Yuepeng) раскрыл планы по созданию вычислительного чипа с искусственным интеллектом, видеопроцессора и контроллера сетевого интерфейса для облачных вычислений.

"Инвестиции Tencent в (собственные) чипы обусловлены требованиями (нашего бизнеса)", - сказал Тан Даошэн, руководитель группы облачных и интеллектуальных отраслей компании.

Многие технологические компании, заявляющие, что они производят собственные чипы, на самом деле работают со сторонними компаниями и дорабатывают чипы этих компаний. Хотя некоторые действительно разрабатывают новые чипы почти с нуля, большинство лицензируют свою базовую архитектуру у Arm Ltd., что означает, что лишь немногие из них действительно разработаны с нуля.

Представитель Tencent не стал комментировать, где будут производиться новые чипы компании. Компания, которая в 2020 году основала свою лабораторию Penglai Lab для разработки и тестирования полупроводников, не продемонстрировала прототипы на мероприятии и не сообщила, какие технологии будут использоваться для их производства.

Чип искусственного интеллекта (ИИ) Tencent под названием Zixiao предназначен для обработки изображений, видео и естественного языка. Графический чип компании из Шэньчжэня под названием Canghai специализируется на транскодировании видео, а контроллер интерфейса под названием Xuanling - на использовании в облачных серверах.

Чипы для обработки выводов ИИ и транскодирования видео обычно считаются чипами специального назначения, для разработки которых, как правило, не требуется такого большого опыта, как для их собратьев общего назначения.

Цю сказал, что Tencent планирует сделать долгосрочные инвестиции в свои самостоятельно разработанные чипы. Ранее в этом году компания приняла участие в раунде финансирования серии С объемом 1,8 млрд юаней ($279 млн) компании Enflame Technology, которая разрабатывает облачные чипы глубокого обучения для платформ обучения ИИ и работает с Tencent над несколькими приложениями ИИ.

Tencent также поддерживает Jaguar Microsystems, стартап с годовалым стажем, который разрабатывает процессоры данных.

Усилия Tencent по созданию собственных чипов позволят снизить затраты и лучше использовать основную инфраструктуру компании, пояснил Тан. В частности, использование чипов ИИ собственной разработки поможет компании оптимизировать структуру затрат, поскольку многие из ее услуг, например, поиск, основаны на алгоритмах ИИ.

Китайские производители смартфонов Oppo, Vivo и Xiaomi Corp. также начали производить собственные чипы, чтобы сократить расходы и выделить свои продукты на фоне конкурентов. Собственные чипы могут быть на 50% дешевле, чем поставляемые Intel или Qualcomm.

Между тем, спрос на собственные чипы для транскодирования видео растет, поскольку все большее число отраслей промышленности все активнее используют видео, например, здравоохранение, онлайн-образование и стриминг платформы, во все из которых Tencent уже окунулась, сказал Тан.

Он также объяснил, что собственный сетевой чип Tencent будет использоваться для разгрузки части вычислительной нагрузки на виртуальные сети в целях экономии энергии.

Несмотря на эти усилия, чипы Tencent находятся на гораздо более ранней стадии разработки, чем чипы ее конкурентов. Alibaba выпустила свой первый самостоятельно разработанный чип искусственного интеллекта Hanguang 800 в 2019 году и использовала его на своих сайтах электронной коммерции для выполнения функций, требующих больших вычислительных мощностей. В том же году дочерняя компания Alibaba по производству микросхем Pingtouge выпустила процессорный чип под названием XuanTie 910, который может использоваться в таких приложениях, как телекоммуникации 5G и автономное вождение.

Когда дело доходит до разработки более сложных чипов общего назначения, Tencent также отстает от Alibaba, которая в прошлом месяце представила свой собственный процессор Yitian 710 для своих серверов Panjiu, которые будут использоваться для облачных вычислений.

Tencent конкурирует с Alibaba и Huawei Technologies Co. Ltd. на китайском рынке услуг инфраструктуры публичного облака, таких как "инфраструктура как услуга" (IaaS), "платформа как услуга" (PaaS) и "программное обеспечение как услуга" (SaaS). Это рынок, который в первой половине 2021 года стоил 12,3 млрд долларов США, согласно данным исследователя рынка IDC. В первом полугодии наибольшая доля рынка IaaS и PaaS принадлежала Alibaba Cloud - 37,9%, за ней следуют Tencent Cloud - 11,2% и Huawei Cloud - 10,9%.

Конкуренция на китайском рынке услуг публичной облачной инфраструктуры растет, поскольку компании увеличивают инвестиции в создание своих инфраструктурных платформ IaaS и активизируют исследования в области разработки собственных чипов для усиления своих возможностей PaaS, говорится в отчете IDC, опубликованном в прошлом месяце.

* * *

Alibaba Group Holding Ltd. собирается запустить свой первый процессорный чип, разработанный на заказ, для поддержания своего бизнеса облачных вычислений, чтобы конкурировать с американскими компаниями, такими как Amazon.com Inc. и отечественными соперниками, такими как Huawei Technologies Co. Ltd. на растущем рынке облачных вычислений.

Новый чип Alibaba, основанный на архитектуре Arm Holdings, разрабатывается дочерней компанией Alibaba по производству чипов Pingtouge с 2019 года. В середине этого года был завершен ленточный монтаж продукта - заключительный этап процесса проектирования перед передачей его на производство - с использованием самого передового производственного процесса, доступного в мире, сообщили источники.

Чип для центра обработки данных может быть представлен на ежегодной конференции Alibaba Cloud Apsara Conference, которая пройдет на этой неделе, начиная со вторника, в городе Ханчжоу, где базируется компания, сообщил источник, близкий к подразделению облачных вычислений компании.

Компания телеграфировала о своем переходе на отечественные чипы в мае, когда президент Alibaba Cloud Intelligence Джефф Чжан объявил, что компания делает свою систему облачных вычислений Apsara совместимой с процессорами, основанными не только на давно доминирующей архитектуре Intel x86, но и с чипами на базе ARM и другими разработками.

После запуска Alibaba станет третьим поставщиком облачных вычислений после Amazon и Huawei, разработавшим собственный серверный чип на базе технологии Arm, принадлежащей SoftBank. Облачный бизнес Azure компании Microsoft, как сообщается, работает над чипами ARM для своих собственных центров обработки данных.

Amazon Web Services (AWS) запустила свой первый специализированный процессор на базе ARM под названием Graviton в ноябре 2018 года, при этом компания заявила о снижении затрат до 45% для некоторых приложений по сравнению с чипами на базе x86.

Вскоре после этого, в январе 2019 года, компания Huawei представила свой ARM-процессорный чип Kunpeng 920 для работы серверов центра обработки данных Taishan. Этот шаг был призван помочь защитить компанию Huawei после того, как в мае 2019 года она была внесена в черный торговый список США, что закрыло гиганту телекоммуникационного оборудования доступ к Intel и другим американским технологиям производства чипов.

Ощущаемая технологическая нехватка среди клиентов облачного бизнеса Alibaba по сравнению с AWS, работающей на чипах Graviton на базе ARM, стала ключевым фактором для перехода китайской компании к разработке собственного процессора.

Новый чип Alibaba создан с использованием новейшего 5-нанометрового производственного процесса и имеет 128 ядер, что в разы увеличивает его вычислительную мощность по сравнению с конкурирующими облачными процессорами. Для сравнения, Graviton2 от Amazon и Kunpeng 920 от Huawei построены по 7-нанометровой технологии предыдущего поколения и имеют по 64 ядра.

"Alibaba нацелилась стать №1 в этой области в глобальном масштабе и выделила довольно большую команду разработчиков для реализации проекта", - сообщил второй источник.

Тем не менее, "момент под солнцем" Alibaba может оказаться недолгим, поскольку Amazon готовится представить свой чип ARM третьего поколения на конференции re:Invent в конце следующего месяца, как сообщил инсайдер в отрасли.

Облачное подразделение Alibaba сообщило об увеличении доходов на 29% по сравнению с прошлым годом до 16,05 млрд. юаней ($2,5 млрд.) в первом финансовом квартале, результаты которого были опубликованы в августе. На облачный бизнес пришлось около 7,8% от общего дохода гиганта электронной коммерции за этот период.

Компания Arm, чья классическая маломощная и энергоэффективная архитектура чипов используется в подавляющем большинстве мобильных телефонов и подобных устройств, в течение последнего десятилетия пыталась пробиться на рынок чипов, используемых для работы мощных центров обработки данных, и смогла закрепиться на нем только в 2018 году, когда запустила линейку Neoverse, предназначенную для тяжелых приложений в центрах обработки данных, что привело к росту ее популярности.

Китай стремится развивать собственную полупроводниковую промышленность и снизить зависимость от импорта чипов.

Huawei первой возглавила усилия по разработке чипов, за ней последовали пять других компаний, включая Loongson Technology Corp. Ltd., Shanghai Zhaoxin Semiconductor Co. Ltd., Tianjin Phytium Technology Co. Ltd., Higon Information Technology Co. Ltd. и Sunway Microelectronics.

Phytium и Sunway были включены в "черный список" Министерства торговли США в апреле этого года, а Higon - в июне 2019 года, что запрещает им доступ к американским поставщикам.


Источник: vk.com

Комментарии: