«Сбер» обучил нейросеть ruGPT-3 автоматически писать код и назвал эту функцию JARVIS

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Сбер» объявил, что обучил нейросеть ruGPT-3 писать код. Разработчики команд SberDevices и SberWorks назвали эту функцию JARVIS (Just another really valuable intellectual system) — еще одна очень ценная интеллектуальная система, по аналогии с ИИ выдуманного супергероя «Железный человек». «Сбер» пояснил, что с 15 ноября у внешних разработчиков появится возможность протестировать этот сервис на SmartMarket. Алгоритм автоматической генерации кода JARVIS основан русскоязычной модели глубокой нейронной сети ruGPT-3 от «Сбера», которая в свою очередь обучена на коде «Сбера» и различных open-source библиотек и исходном коде из открытый ресурсов. Цель разработки — дать ИИ возможность дописывать код разработчика, искать уязвимые места в коде, давать подсказки, работать в режиме автозавершения кода, переводить код с одного языка программирования на другой, а в перспективе трансформировать в код алгоритм, сформулированный обычной речью. Разработчики пояснили, что после написания части кода вручную программистом JARVIS предлагает различные варианты его продолжения.
«Сбер» уточнил, что в JARVIS включены плагины для популярных инструментов разработки (IDE): IDEA, PyCharm, WebStorm с поддержкой языков Java, Python и JavaScript, но они пока доступны только для внутренних разработчиков системы. «Сбер» планирует в начале следующего года открыть плагины JARVIS для IDEA, PyCharm и WebStorm сторонним разработчикам.

«Сбер» добавил, что JARVIS при написании части кода способен опираться не только на структуру проекта и синтаксис языка, но и на текст комментариев на естественном языке и переводить неформальные описания функций в программный код. «Сбер» собирается научить JARVIS дописывать код еще на нескольких языках программирования.

23 июля 2021 года «Сбер» рассказал, что первым в России зарегистрировал компьютерную программу, созданную с использованием искусственного интеллекта. Разработкой ПО Artificial Vision («Искусственное зрение») занималась команда Sber AI. В качестве авторов в патенте указаны разработчики «Сбера», которые изначально обучили нейросеть, написавшую программный код на C++ и Java для Artificial Vision.

Этим летом Microsoft и GitHub представили нейросетевого помощника программиста Copilot, работающего на базе OpenAI Codex. Решение OpenAI Codex генерирует код значительно более эффективно, чем GPT-3. Алгоритм обучали на датасете из терабайтов общедоступного кода. Copilot вышел в виде плагина редактора Microsoft Visual Studio Code и функции браузерного редактора кода GitHub Codespaces после регистрации в программе тестирования технического превью сервиса. Также GitHub Copilot уже доступен для работы с JetBrains (в IDE IntelliJ и PyCharm) и в редакторе кода Neovim. После выхода этого сервиса разработчики стали жаловаться, что Copilot вместо нескольких строк нужного кода генерирует десятки строк с цитатами и комментариями из проектов с открытым исходным кодом.


Источник: habr.com

Комментарии: