Робот «Гурман» и его компьютерное зрение: как нейросети помогают решать бытовые вопросы

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Комплекс для сортировки мусора, функционирующий на базе искусственного интеллекта, определяет типы отходов по внешнему виду и разделяет их по типам или фракциям.

Как же работает компьютерное зрение? Оно базируется на сверточных (многослойных) нейронных сетях. Первый слой распознает самые простые объекты — линии и точки. Далее нейронная сеть, используя информацию от предыдущего слоя, различает уже более сложные объекты — геометрические фигуры. В результате анализа информации сеть определяет тип объекта. Кстати, примерно по такому же принципу работает зрение человека.

Зоркий глаз «Гурмана» на сегодняшний день уже может распознать 42 фракции. Кроме того, искусственный интеллект постоянно обучается: если в первые дни тестирования комплекс почти за час сортировал 160 предметов, то сейчас за то же время он собирает свыше 1100 объектов.

Если и вы хотите каждый день узнавать что-то новое и применить свои знания в деле, переходите на сайт герои.годнауки.рф. Там вас ждут гигабайты интересного контента, знакомство с учеными и конкурс @science.is.you для школьников и студентов с крутыми призами!


Источник: vk.com

Комментарии: