РЕВОЛЮЦИЯ НЕИЗБЕЖНА

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-11-08 13:30

Философия ИИ

(Дорогая редакция напоминает: материалы с тегом мнение носят дискуссионный характер.)

После прошедшего 7 ноября, дня Великой Октябрьской Социалистической революции, мне хочется не в очередной раз славить достижения Советского Союза, а поделиться своими размышлениями о том, что из себя представляет само это явление - "революция", почему она неизбежна и гораздо ближе, чем нам кажется.

В этом вопросе я стою на материалистических позициях. Революция есть процесс объективный и сопровождающий человечество на протяжении всей его истории. Основная её причина, обнаруженная гением Маркса, заключается в противоречии между достигнутыми производительными силами и существующими производственными отношениями. Приведу знаменитую формулировку Маркса:

"В общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения – производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания. Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание."

Общественное бытие зиждется на трех составляющих: ресурсах, технологиях и организации отношений. Все великие революции в истории предполагали качественные изменения по всем этим параметрам и переход к новому типу общественного бытия. На языке марксизма, делающего упор на вопросы средств производства и организации труда, это называется сменой общественно-экономических формаций: от родо-племенного строя к феодализму, следом - капитализму и, в вероятном будущем, к социализму. Некоторые учёные говорят о смене технологических укладов: от охоты и собирательства через аграрную цивилизацию к индустриальной. В русской истории социалистическая революция стала переходом к последнему.

На каждом из перечисленных исторических этапов резко повышались производительные силы общества и радикально перестраивались общественные отношения, т.е. происходили социальная и технологическая революции. Нынешняя индустриальная цивилизация способна прокормить 7 млрд человек, что совершенно непредставимо пару столетий назад. Мальтус ошибся: благодаря паровым машинам и двигателям внутреннего сгорания темпы роста производства значительно превысили естественные темпы роста населения.

Неизбежно и то, что история будет двигаться дальше. Сейчас мы живём в эпоху кризиса и конца индустриальной цивилизации, существующей в форме глобального общества потребления. Вопрос лишь в том, что придёт ей на смену. Если внимательно вглядеться в существующие тенденции, то это, конечно же, будет человеко-машинная цивилизация, т.е. общество с повсеместной цифровизацией, роботизацией и автоматизацией труда. Собственно, мы уже в неё вступили: компьютеры, планшеты, смартфоны, голосовые помощники, "умные города", персонализированная экономика, цифровые платформы, мобильный интернет, первая примитивная робототехника, фейки, виртуальная и дополненная реальность, 3D принтеры - всё это за последние лет 20 изменило нашу жизнь до неузнаваемости, и этот процесс будет продолжаться. С созданием искусственного интеллекта, постепенным совершенствованием машинного обучения и массовым производством робототехники изменения выйдут на качественно новый уровень, что повлечёт за собой колоссальные изменения в устройстве общества. Вероятно, в не столь далёком будущем нас ждёт доминирование сверхмощного ИИ, и это не алармизм в духе "Терминатора", это объективный процесс эволюции человеческого разума. Как сосуществовать с разумными машинами - вот основной вопрос ближайшего будущего.

Дело в том, что человеко-машинная цивилизация не возьмётся ниоткуда, она унаследует достоинства и пороки человеческого общества. При сохранении капиталистического уклада это означает, что социальное неравенство вырастет в разы, появится целый слой людей, просто не нужных экономике, тотальный контроль и слежка станут повсеместны, информационные войны обретут невиданный масштаб и возможности, а неизбежное внедрение ИИ в оборонную промышленность может обернуться глобальными военными конфликтами.

Следуя логике Маркса, мы стоим на пороге великой социальной трансформации, производительные силы скоро вступят в конфликт с производственными отношениями и результатом неминуемо должно стать возникновение общества нового типа - социализма. Это будет не тот ламповый социализм, по которому мы привыкли ностальгировать: новая индустриализация будет производиться с помощью 3D принтеров; на место армии чиновников и бюрократов придут голосовые помощники и персональные цифровые ассистенты; образовательные онлайн-центры позволят человеку постоянно самообразовываться и совершенствоваться; революцию в логистике произведёт повсеместное внедрение автономного транспорта; рекультивацию пахотных земель будут осуществлять автономные роботы и комбайны; достигнутые вычислительные мощности позволят плановой экономике быть не только высокоэффективной, но и максимально бережливой; вероятно, человечество, наконец, избавится от своего векового проклятия - необходимости добывать средства к существованию - и мы увидим новые формы распределения национального богатства, от безусловного базового дохода до налогов на роботов и специальных общественных фондов, из которых будет оплачиваться содержание людей.

Как бы то ни было, думать об этом надо уже сейчас. Революция неизбежна. Это не уютное прошлое с комиссарами в пыльных шлемах и даже не Мир Полудня братьев Стругацких. Революция - это очень странное будущее, в которое мы стремительно движемся, и кажущееся столь же фантастичным, сколь советскому крестьянину казалась чудом лампочка Ильича.

Андрей Плыгач


Источник: vk.com

Комментарии: