Президент РФ Владимир Путин стремится сделать Россию лидером в области искусственного интеллекта, и это всерьез тревожит США

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-11-06 13:22

роботы новости

Президент РФ Владимир Путин стремится сделать Россию лидером в области искусственного интеллекта, и это всерьез тревожит США. О самом большом беспокойстве Пентагона рассказывает американский портал The National Interest. «ПолитРоссия» подготовила для своих читателей эксклюзивный пересказ этой статьи.

«Россия в открытую заявляла, что работает над разработкой беспилотников, использующих технологии искусственного интеллекта, которые можно было бы применять в том числе как “верных ведомых”, работающих в тандеме с современными истребителями, а также с наземными и морскими платформами», – констатирует Питер Сучиу.

«Москва стремится использовать искусственный интеллект для ведения радиоэлектронной войны, разведки, наблюдения и даже для принятия стратегических решений», – указывается в статье.

«Учитывая, что в арсенале России есть гиперзвуковое оружие, а Китай активно наращивает возможности своих военно-морских сил, это угроза, к которой Соединенные Штаты и их союзники должны отнестись серьезно», – утверждает Питер Сучиу.

https://politros.com/224611-the-national-interest-slova-putina-ob-iskusstvennom-intellekte-nerviruyut-ssha

Догнать и перегнать": Россия уже теснит Европу на рынке квантовой связи.

Ученые из России обновили МИРОВОЙ РЕКОРД в области квантовой криптографии.

Российские ученые первыми в мире создали идеально тонкие пленки металла для квантового компьютера.

(и многое другое)

«Глобальный Индекс Компетенций 2020», согласно которому Россия оказалась мировым лидером в области технологий, и в области науки о данных.

Технология партнера Ростеха признана лучшей в мире — речь про распознавание лиц Face Recognition Vendor Test (FRVT) от компании NtechLab. Американское жюри по достоинству оценило технологию с помощью специального тестирования.

В рамках FRVT оценивалось более 100 алгоритмов от разработчиков из большого количества стран, включая Китай, США и Израиль. Тестирование проводилось по нескольким базам фото. При подведении итогов учитывались точность и скорость поиска, а также адаптируемость алгоритма к последующим изменениям.

Российские программисты считаются лучшими в мире. Они год от года побеждают в престижных конкурсах. В чемпионате ICPC (International Collegiate Programming Contest), который считается «Формулой-1» в области программирования, российские студенты входят в топ каждый год без исключений. За последние двадцать лет Россия оказывалась победителем этого ежегодного чемпионата четырнадцать раз.

Клиентами Cognitive Pilot стали крупнейшие агрохолдинги России: «ЭкоНива», «Русагро», ГАП «Ресурс», ГК «Степь», «АгроСоюз Юг Руси», «Агрокомплекс им. Ткачева», «Песчанокопская аграрная группа», «Юго-Восточная агрогруппа» и др.

Это первая в мире система, которая «понимает» обстановку по ходу движения, что выгодно отличает ее от других систем, которые используют набор различных средств: лазерные сканеры и стереокамеры, GPS-навигацию с RTK-поправками и др.

Беспилотные комбайны собрали 720 тыс. тонн урожая.

на данный момент российские разработки на голову опережают зарубежных конкурентов. Это значит, что наша страна может занять ведущую роль на мировом рынке производства «мозгов» для тракторов и комбайнов, обогнав даже Германию и США.

Лучшие в мире военные робокомплексы

разных стран-

https://vk.com/wall-48962172_53335

Россия формирует первое подразделение роботов.

Беспилотный Т-14 ездил и уже стрелял

заявили представители концерна "Уралвагонзавод".

В Нижнем Тагиле на территории «Уралвагонзавода» министр обороны России Сергей Шойгу осмотрел цех сборки танков, где оценил новые разработки высокозащищенных робототехнических комплексов тяжелого класса на базе танка Т-72Б3. Как сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, технику ему демонстрировал генеральный конструктор предприятия Андрей Терликов.

Робототехнические комплексы тяжелого класса.

Генеральный конструктор УВЗ Андрей Терликов представил министру обороны новые разработки боевых роботов на базе танка Т-72Б3.

Министру обороны РФ Сергею Шойгу в ходе посещения Уралвагонзавода представили новые разработки высокозащищенных робототехнических комплексов тяжелого класса.

Во время своего визита на предприятие министр проверил ход выполнения гособоронзаказа на Уралвагонзаводе, посетил цех сборки танков, а также заслушал доклады руководства завода.

Каждый из комплексов будет иметь индивидуальное целевое назначение. Один из них представляет собой безэкипажную боевую машину с тяжелым вооружением, второй - безэкипажную боевую машину с автоматическими пушками.

В течение рабочей поездки Шойгу заслушал доклады командования Центрального военного округа и руководителей предприятий, проверил ряд объектов Минобороны и ход выполнения гособоронзаказа на ряде предприятий ОПК.

Робототехнический комплекс «Удар» научили автономному движению на поле боя

Сегодня оборонные предприятия активно работают над созданием военной техники нового типа – робототехнических комплексов. За последние годы в России сложилась целая линейка таких боевых роботов. Один из ярких представителей – многофункциональный комплекс «Удар». Созданием этого робота на базе боевой машины пехоты БМП-3 занимается ковровский ВНИИ «Сигнал» холдинга «Высокоточные комплексы». Уже собран «Удар», управляемый ...

Читать полностью: https://sdelanounas.ru/blogs/139411/

Лучший в мире военный робот Уран-9

Воины будущего. Какими возможностями обладают поступившие на вооружение ВС РФ боевые роботы «Уран-9»

https://www.youtube.com/watch?v=KDeWeQ1Z8Lc

https://tehnorussia.ru/archives/4487

22 новых боевых робота Уран-9 приняты на вооружение Российской армии.

Роботы-саперы «Уран-6», пожарные «Уран-14» и боевые ударные «Уран-9» уже стоят на вооружении армии.

Испытанному в Сирии боевому роботу "Уран-9" усилили вооружение 12 огнеметами "Шмель".

вооружен 30-мм автоматической пушкой 2А72, спаренным 7,62-мм пулеметом ПКТМ, противотанковым управляемым комплексом "Атака" и реактивными пехотными огнеметами "Шмель-М".

вес-11 тонн.

Для боевого робота "Уран-9" разработана лазерно-лучевая система наведения высокоточного управляемого оружия "Охотник". Она обеспечивает комплексную цифровую обработку изображений, электронную стабилизацию видеоизображений, автоматическое обнаружение, захват и автосопровождение целей.

При этом "Уран-9" надежно защищен от несанкционированного доступа и воздействия средств РЭБ.

Удар

Комплекс «Удар» уже был опробован при взаимодействии с лёгкими роботами, предназначенными для разведки, подрыва целей, перевозки грузов и эвакуации раненых.

«Лёгкий робот устанавливается на или в кормовой части робота «Удар» и имеет механизм упрощённой автоматической отстыковки от носителя перед началом выполнения поставленной задачи», — сообщили разработчики.

Напомним, прототип робототехнического комплекса «Удар» был создан в АО «ВНИИ «Сигнал» (Ковров), которое входит в холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех».

«Удар»

боевой модуль «Бумеранг-БМ» 30-мм пушка 2А42 с дальностью стрельбы до 4-х тысяч метров и противотанковые комплексы «Корнет» с дальностью стрельбы до 10 тысяч метров

Защищается боевая машина новейшим комплексом активной защиты «Арена-Э» и блоками динамической защиты, которые можно без особого труда смонтировать на корпус.

«При разработке „Удара“ специалисты предприятия апробировали возможность движения робота в автономном режиме. Для этого в состав комплекса включена подсистема планирования движения на базе датчиков и измерителей. На основании получаемых данных формируется маршрут движения робота, при этом учитывается рельеф местности и могут рассчитываться параметры боевого задания» https://sdelanounas.ru/blogs/139411/

Посейдон

Морской беспилотник.

«Благодаря ядерной установке на борту он не имеет ограничений по дальности плавания. Он может нести заряд большой мощности. Некоторые называют цифры порядка двух мегатонн. Но сейчас технологии позволяют разместить на борту и 200 мегатонн», — объяснил Леонков.

Разрушения будут катастрофические для всего, что попадет в зону действия на побережье», — заключил специалист.

точные тактико-технические характеристики «Посейдона» официально не раскрываются, известно лишь, что подводный аппарат, оснащенный инновационной ядерной энергоустановкой, способен двигаться на сверхбольшой глубине с неограниченной дальностью, является оружием массового поражения и предназначен для уничтожения объектов экономики противника.

Минобороны планирует поставить на боевое дежурство 32 "Посейдона"

Министерство обороны России планирует поставить на боевое дежурство до 32 стратегических необитаемых подводных аппаратов "Посейдон". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Покинувший подлодку-носитель беспилотник будет идти к цели на глубине более 1 км со скоростью 200 км/ч и больше (около 110 узлов)", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что, "как и в случае с ракето-торпедой "Шквал", беспилотник "Посейдон" будет двигаться на максимальной скорости в воздушной каверне (вокруг аппарата будет образовываться полость с водяным паром - прим. ТАСС), что значительно снижает сопротивление среды".

Как добавил источник, "на пути к цели "Посейдон" будет непрерывно маневрировать по курсу и глубине, что с учетом скорости и максимальной глубины хода более 1 км делает поражение беспилотника существующими сегодня у вероятного противника средствами невозможным".

Холдинг "Росэлектроника" (входит в госкорпорацию "Ростех") продемонстрировал на форуме "Армия-2020" автоматизированную интеллектуальную систему управления формированиями роботов на основе нейросетей. Об этом говорится в пресс-релизе "Ростеха".

"Интеллектуальная система представляет собой программное обеспечение для управления средствами поражения в автоматизированном режиме. После обнаружения цели средствами разведки - спутником, дроном или радиолокационной станцией - данные об объекте поступают в мобильный пункт управления. Система обрабатывает полученную информацию, формирует и передает команду средствам поражения - перспективным робототехническим комплексам: ракетным, реактивным или артиллерийским", - говорится в сообщении. В госкорпорации добавили, что разработка повышает эффективность боевых систем более чем в три раза за счет минимизации участия человека в процессе управления. Также применение системы сокращает время принятия решений при управлении боевыми роботами от момента обнаружения цели до огневого поражения. Другие подробности о системе не раскрываются.

"Новая автоматизированная система управления роботами может применяться при оснащении ВС РФ и других силовых ведомств в рамках создания единого информационного пространства. Разработка может использоваться в интересах МЧС для управления робототехническими комплексами пожаротушения. Также алгоритмы, заложенные в основу системы, в перспективе позволят управлять беспилотным транспортом и роботизированной сельскохозяйственной техникой", - заявил индустриальный директор радиоэлектронного комплекса госкорпорации Сергей Сахненко.

«Каждая уважающая себя высокотехнологичная армия сегодня стремится принять на вооружение боевые роботы. Министр обороны Сергей Шойгу сделал ставку на развитие робототехники и в космосе (речь идет о так называемых боевых космических платформах), и в авиации (у нас появился тяжелый беспилотник «Охотник»), и на земле (мы создаем беспилотный танк), и на флоте (скоро у нас будут подводные беспилотники). Чтобы солдаты были живы, а машины выполняли сложные задачи.

Глава Минобороны считает, что нужно продолжать расширение линейки роботов. По его мнению, они востребованы в войсках. «Как предполагается, это будут тяжелые роботы (разминирования) и все, что касается дальнейшего развития разведчиков, роботов радиационной и химической разведки, это касается надводных и подводных роботов»,— сказал господин Шойгу на совещании по итогам рабочей поездки. Его слова приводятся на сайте Минобороны.


Источник: sdelanounas.ru

Комментарии: