Первые тракторы-беспилотники выйдут на поля в России в 2022 году

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Cognitive Pilot объявила о скором начале производства тракторов-беспилотников на ПТЗ (Петербургском тракторном заводе). 

Компании подписали стратегическое соглашение по производству и продвижению на российском и зарубежном рынках обновлённой модели трактора «Кировец» К-7М, оснащаемой системами автопилотирования на базе искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot.

Как отмечает пресс-служба Cognitive Pilot, это первый в России проект серийного выпуска беспилотных тракторов для массового коммерческого использования.

По предварительным расчётам, трактор К-7М с системой Cognitive Agro Pilot позволит увеличить производительность техники на 15–20%, достичь экономии на ремонте техники и прицепных орудий в размере 70–80%. Система позволяет роботизировать управление сельхозтехникой во всех операциях: посевная, внесение удобрений, обработка почвы и так далее.

Производство первой версии, с самым простым уровнем автономности, примерно соответствующим третьему уровню автономности автомобиля (своей классификации у сельхозтехники нет), уже началось. Этот уровень позволяет системе управлять основными процессами: движением трактора, сельхозорудиями с контролем их состояния и так далее. Роботрактор с первой версией Cognitive Agro Pilot способен двигаться по траектории в автономном режиме с автоматическим контролем оптимальной скорости, параметров автоматической коробки передач, пробуксовки и загрузки двигателя, останавливаться перед препятствиями, работать в условиях недостаточной видимости.

Испытания роботракторов с первой версией Cognitive Agro Pilot предполагается завершить уже к концу октября, после чего стороны рассчитывают осуществить первую поставку клиентам опытной партии из 10–20 умных тракторов. Серийное оснащение тракторов «Кировец» К-7М первой версией системы автопилотирования планируется начать с февраля 2022 года.

На втором этапе в 2022 году уровень беспилотности будет повышен до четвёртого автомобильного, что значительно расширит возможности системы управлять трактором в разнообразных ситуациях, в том числе выполнять автономные развороты, автоматический расчет оптимального маршрута для выполнения работ, уточнение курса по визуальным ориентирам, например по кромке обработанной почвы или по технологической колее. Также на основе информации с датчиков будет возможно проводить комплексный анализ состояния почвы и культур. Оснащение трактора пополнится комплексом сенсоров бокового обзора — будет реализована функция контроля боковых зон в ходе движения.

Поставку клиентам опытной партии из 10–20 машин со второй версией автопилота предполагается осуществить уже осенью 2022 года. Серийное производство тракторов с этой системой планируется начать в августе 2023 года.

Полностью беспилотная версия будет реализована на третьем этапе — к 2024 году. Третья версия системы Cognitive Agro Pilot включает возможности групповой автономной работы с «лидером», движение группы беспилотных тракторов по дорогам необщего пользования, автономное движение роботрактора в паре с комбайном, не оснащённым системой автономного управления, а также использование расширенного набора сельхозорудий с автоматизированным управлением и функционалом контроля их состояния в процессе работы.

Серийное оснащение тракторов К-7М системой Cognitive Agro Pilot с возможностью полной автономности запланировано на январь 2024 года. К этому году предполагается выпустить до 10 тысяч тракторов.  


Источник: www.ixbt.com

Комментарии: