Парализованный пациент благодаря нейробиологам, инженерам-физикам и нейрохирургам смог управлять двумя протезами рук с помощью своего мозга и накормить себя (смотрите видео)

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Более 30 лет — после несчастного случая в подростковом возрасте Роберт «Баз» Хмелевски парализован, имеет лишь минимальную подвижность и ощущения в руках и пальцах. Но теперь он смог управлять двумя протезами рук с помощью своего мозга и накормить себя десертом.

Это знаменует собой большой шаг на пути к восстановлению потерянных функций и самостоятельности пациентов, пострадавших от болезни или травмы, которая приводит к частичной или полной потере подвижности всех четырех конечностей и туловища.

«Это довольно круто», — сказал Хмелевски. По его словам, он «всегда хотел расширить свои возможности».

Почти два года назад Хмелевски перенес 10-часовую операцию на головном мозге в больнице Джона Хопкинса в Балтиморе в рамках клинического испытания, которое первоначально проводилось Агентством перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США . Исследовали использование передовых протезов конечностей, разработанных Лабораторией прикладной физики Джонса Хопкинса (APL) в Лорел, штат Мэриленд, чтобы позволить участникам управлять вспомогательными устройствами и обеспечивать восприятие физических стимулов (прикосновение к конечностям) с помощью нейросигналов из мозга.

Хирурги имплантировали шесть массивов электродов в обе стороны его мозга и через несколько месяцев он смог впервые продемонстрировать одновременный контроль над двумя протезами через интерфейс мозг-машина, разработанный APL.

Исследователи были впечатлены и захотели еще больше расширить границы возможного. Используя исследовательский грант APL, команда запустила параллельную линию исследований, названную «Smart Prosthetics», для разработки стратегий обеспечения расширенного управления роботом и сенсорной обратной связи с обеих рук одновременно с использованием нейронной стимуляции. В эту команду входят Франческо Теноре, Дэвид Хендельман, Эндрю Бэджер, Мэтью Файфер и Люк Осборн из APL, а также Тесси Томас, Роберт Никл, Натан Кроун, Габриэла Кантареро и Пабло Целник из Медицинской школы.

Они поставили цель: разработать замкнутую систему, которая объединяет искусственный интеллект, робототехнику и интерфейс мозг-машина. В случае, когда Хмелевский подавал себе десерт, система позволяла ему управлять движениями, необходимыми для разрезания пищи вилкой и ножом, а также для самостоятельного приема пищи.

«Наша конечная цель состоит в том, чтобы упростить выполнение таких действий, как прием пищи, заставить робота выполнять одну часть работы и предоставить пользователю, в данном случае Бузу, ответственность за детали: какую пищу съесть, где нарезать и как», — пояснил Хендельман, старший робототехник APL, специализирующийся на взаимодействии человека и машины. «Комбинируя сигналы интерфейса мозг-компьютер с робототехникой и искусственным интеллектом, мы позволяем человеку сосредоточиться на наиболее важных частях задачи».

Франческо Теноре, нейробиолог из APL и главный исследователь в проекте Smart Prosthetics, сказал, что следующие шаги в этом направлении включают в себя не только расширение количества и видов повседневной активности, которые Баз может продемонстрировать с помощью этой формы взаимодействия человека и машины, «но также и предоставят ему дополнительную сенсорную обратную связь, когда он выполняет эти задачи, так что ему не придется полностью полагаться на зрение, чтобы узнать, преуспевает ли он».

«Главная идея в том, что он испытает то же, что обычные люди могут чувствовать, например, завязывая шнурки, не глядя на то, что они делают», — сказал Теноре.

Данный пост представляет собой пересказ материала, опубликованного в источниках:

https://wsbuzz.com/science/quadriplegic-man-controls-robotic-arms-with-his-mind-to-feed-himself/ , нейралинк.рф/nakormi-sebya-s-pomoshhyu-dvuh-protezov-i-mozga/


Источник: www.youtube.com

Комментарии: