Наше общество становится на путь догматического дебилизма

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


"Наше общество становится на путь догматического дебилизма. Наше общество постепенно превращает дебила в норматив – и тот не испытывает угрызений совести или нехватки смысла"

О дебилах. К чему ведет paзрыв общественных связей и нахождение всё большего числа людей за пределами языковой игры. Чем общение в соцсетях фундаментально отличается от живого и почему социальные сети – места обитания дeбилов. К чему может привести десоциализация всё большего числа людей

· Олигофрения – это диагноз. Часто, когда мы говорим «олигофрен», это ругательное слово, но на самом деле это означает – «малоумие». Поговорим об этом как о клиническом диагнозе.

· Самая тяжелая форма олигофрении – идиотизм. Идиот – человек, у которого настолько мало сознания, что он не способен справиться с простыми вещами (плохо ходят, мычат, и пр.).

· Следующая стадия – имбецил. Они хотя бы понимают речь, пытаются ухаживать за собой, могут знать простейший счет, и способны к некоей адаптации.

· А есть – дебилы (есть агрессивные, салонные, и пр.). Салонные, к примеру, несут ахинею, считая что говорят умные вещи – в салоне, или на телеэкране – и оказывается, это диагноз (много таких индивидуумов часто можно увидеть в комментариях под постами /прим. ред./). Дебил отличается от глупца тем, что это диагноз.

· Дебилы понимают речь, но не понимают её смысла. Он даже способен отвечать на импульсы, может читать и писать – самое интересное, есть даже учёные. У него есть способность к развитию рациональных качеств, но главным барьером является неспособность понимать смыслы. А смыслы – это уже философская проблема, которую изучал поздний Витгенштейн.

· Дебил – это человек, который рассматривает формальную конструкцию логики. Он движется по логике, но не соотносит её с жизненной ситуацией. Дебил может участвовать в делах общества, но может игнорировать связи между явлениями, семантическое, смысловое поле. Дебилизм – особая форма мышления, которая движется за внешним, игнорируя внутреннее.

· Что такое языковая игра по Витгенштейну? Это состояние, в котором рождаются обозначения. Например, на базаре люди торгуются относительно товара – и их разговор происходит именно там, привязан к той ситуации. Дебил находится в языке, но не находится в смысле.

· Злобный дебил стремится к достижению бытовых желаний, прямых импульсов, не считаясь с условностями. Таких много и в политической элите, и среди рейдеров, которые действуют по принципу "хочу и получу". Торпидный дебил настолько заворожен собой, что наоборот с трудом реализует свои желания.

· Нахождение за пределами языковой игры – это нахождение в глубине своей индивидуальности. Но не этим ли объясняется диагноз идиотизма в психиатрии? (как крайняя форма). Идиотизм – от греч. «идиотос» - «частное», человек не имеющий родства, лишенный социальных связей с коллективом. И чем больше он становится индивидуумом, все больше он идиотизируется.

· Движение в сторону приватизации, либерализма, индивидуализма – это движение в сторону идеала идиота.

· Еще одно приложение философии дебилизма - социальные сети, которые отличаются от обычной ситуации тем, что там не существует языковой игры.

· Это переносится уже и на культуру – когда изображают из себя дебилов.

· Если в эпоху Делеза антропологическим «нормативом» была шизофрения, то теперь – дебилизм.

· Наше общество становится на путь догматического дебилизма. Наше общество постепенно превращает дебила в норматив – и тот не испытывает угрызений совести или нехватки смысла.

· Построение искусственного интеллекта – это построение глобального мирового дебила, который понимает речь, способен к рациональной деятельности, но что ему недоступно – это семантика.


Источник: m.vk.com

Комментарии: