Майнеры Proof of Work-криптовалюты Raptoreum массово скупают процессоры AMD Ryzen

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Никогда такого не было и вот опять.

Эпоха майнинга криптовалют на центральных процессорах очень быстро подошла к концу после появления специализированных ASIC-устройств для добычи Bitcoin. Тогда шахтёры не успели существенно повлиять на рынок CPU. С тех пор майнеры успели несколько раз стать причиной серьёзных подъёмов цен на GPU и накопители, но процессоры оставались вне поля их внимания.

Но теперь ситуация может в корне поменяться и к длительному дефициту видеокарт может прибавиться подорожание и нехватка центральных процессоров. Издание 3dnews со ссылкой на онлайн-маркетплейс Amazon сообщает, что рост котировок криптовалюты Raptoreum привел к увеличению спроса на процессоры AMD Ryzen и Threadripper. Данная криптовалюта была создана в качестве альтернативы монетам с невероятной сложностью майнинга и высоким порогом вхождения в добычу.

Её алгоритм хеширования GhostRider очень чувствителен к объёму L3-кэша процессора, из-за чего флагманские модели Ryzen 5950X, Ryzen 5900X, Ryzen 9 3900X и Ryzen 9 3950X великолепно показывают себя в майнинге Raptoreum. Также спросом пользуются и топовые модели Threadripper и даже серверные Epyc. Прибыльность майнинга Raptoreum уже превысила показатели криптовалюты Monero.

По сообщениям журналистов, шахтёры уже успели вызвать дефицит данных CPU на площадке Amazon, а дальнейший рост курса Raptoreum и увеличение его популярности может привести к полномасштабной нехватке флагманских чипов.


Источник: vk.com

Комментарии: