Лекция Татьяны Владимировны Черниговской «Homo Confusus – Человек растерянный и новая цифровая реальность»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-11-17 17:29

Философия ИИ

Лекция Татьяны Владимировны Черниговской «Homo Confusus – Человек растерянный и новая цифровая реальность».
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). 4 марта 2020 года.

Татьяна Черниговская - Российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания. Доктор биологических наук, доктор филологических наук, член-корреспондент РАО. Заслуженный деятель высшего образования и Заслуженный деятель науки РФ. Профессор кафедры общего языкознания СПбГУ, заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ.

Цифровая реальность рождает новый вид человека. Профессор СПбГУ Татьяна Черниговская называет его Homo confusus, или «человек растерянный». Этот человек пока не осознал, насколько сложный и динамичный мир его окружает, и не понимает, как в нём жить. В нашей жизни стало больше сложных решений. Взять хотя бы тот факт, что раньше самым главным из них был выбор профессии. Это решение человек принимал один раз — и на всю жизнь. Но теперь этого уже недостаточно. Нужно постоянно учиться и переучиваться. И нам вновь и вновь приходится выбирать — чему именно? Это значит, что нужно постоянно быть в потоке, ориентироваться в непрерывно меняющейся ситуации.

Она объяснила, что постмодернистское сознание разрушило традиционные ценности и ориентиры, а новых пока не создано.
Человечеству, по ее мнению, нужно решить, что делать дальше, а главное - что делать с детьми.

Новая цифровая реальность ставит перед вопросом, чему и как учить детей.


Источник: vk.com

Комментарии: