Этот крупный примат жил 7 миллионов лет назад

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Знаменитый череп нашли в пустыне Дьюраб (республика Чад, север Африки) 19 июля 2001 года. Сборщик окаменелостей Ахунта Джимдумалбай первым прикоснулся к черепу, торчащему из земли. Находка получила номер TM 266-01-060-01 (TM - Торос-Меналла, место обнаружения).

Вместе с сильно деформированным черепом обнаружено пять фрагментов челюсти, зубы и диафиз левой бедренной кости, принадлежавшие, вероятно, девяти индивидам. Это одна из первых находок человекообразных в Северной Африке.

В 2002 году по находкам описаны новый род и вид Sahelanthropus tchadensis (Сахелантроп чадский), название рода производное от «Сахель» - региона на севере Африки).

Сам череп получил прозвище Touma? (Тумай). Название означало «надежда на жизнь» на местном языке и было предложено тогдашним президентом Чада Идриссом Деби в честь одного из его соратников, убитого в ходе государственного переворота.

Открытие стало предметом национальной городости чадцев: на торжественном открытии было заявлено, что «Предок человечества - чадец... Колыбель человечества находится в Чаде».

Возраст находки определили методом биогеохронологии примерно в 7 миллионов лет на основании костей млекопитающих, найденных рядом. Затем датирование бериллиевым методом подтвердило эту оценку: 6,8 - 7,2 миллиона лет.

Первооткрыватели отметили на черепе комбинацию признаков, характерных для представителей человеческой линии: смещенное вперед затылочное отверстие, свидетельствующее о вертикальной шее, и маленькие клыки – признак пониженной агрессивности. Было высказано предположение о близости сахелантропа последнему общему предку человека и шимпанзе, что согласовывалось с генетическими оценками времени разделения человеческой и шимпанзиной линий – около 7-8 млн лет назад.

Это сделало сахелантропов старейшими известными гомининами, а человеческая родословная получалась такой: от сахелантропа произошёл оррорин, от него – ардипитеки, от тех – австралопитек анамский, затем австралопитек афарский, от которого уже произошли древнейшие Homo.

Сахелантроп был ростом около 1 м и весил почти 35 кг. Вероятно, череп принадлежал самцу, судя по мощному надбровью. 7 млн лет назад местность представляла собой влажные леса и облесенные саванны, примыкавшие к водоему.

Череп во многом напоминает череп гориллы. Мозговая коробка черепа очень сильно сплюснута сверху, очень длинная, лба нет. Размер мозговой коробки очень маленький, не больше, чем у шимпанзе, объем мозга 320-380 куб.см.

В 2020 г (спустя 19 лет после обнаружения) была опубликована информация о бедренной кости сахелантропа. По совокупности признаков кость максимально похожа на бедренную шимпанзе и достаточно ярко отличается от австралопитекового и человеческого вариантов. Это означает, что сахелантроп должен был часто бегать на четвереньках, хотя периодически вставал на две ноги. Отсутствие выраженного прямохождения вполне согласуется с представлением о "первом гоминине", более примитивном, чем ардипитек.

Авторы реконструкций – Elisabeth Daynes, Christian Jegou, Джон Гурче, Роман Евееев, а также неизвестный автор.

Благодарим Женю Хлистуна за материал.


Источник: patreon.com

Комментарии: