«Чтобы увидеть наше будущее», Nvidia создаст суперкомпьютер Earth-2

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На этой неделе компания Nvidia объявила о планах по созданию самого мощного в мире суперкомпьютера с искусственным интеллектом для прогнозирования изменения климата. 

Теперь глава компании Дженсен Хуанг более подробно рассказал о проекте в блоге Nvidia. Отмечается, что система Earth-2, или Е-2, призвана создать цифрового двойника Земли на платформе Omniverse.

Как отмечает Дженсен Хуанг, моделирование климата сегодня возможно настроить с разрешением от 10 до 100 километров, однако для моделирования изменений в глобальном круговороте воды — движения воды в океанах, морского льда, поверхности суши и грунтовых вод через атмосферу и облака — требуется большее разрешение. Изменения в этой системе приводят к усилению штормов и засух.

Дженсен Хуанг отмечает: 

Для имитации облаков, отражающих солнечный свет обратно в космос, необходимо разрешение в метровом масштабе. По оценкам ученых, эти разрешения потребуют в миллионы и миллиарды раз больше вычислительной мощности, чем то, что доступно в настоящий момент. Потребуются десятилетия, чтобы добиться этого при обычной динамике вычислительной эволюции (ускорение в 10 раз каждые пять лет)».

Чтобы добиться «увеличения скорости в миллионы раз», в Nvidia планируют объединить ускоренные на GPU вычисления, глубокое обучение и нейронные сети, а также суперкомпьютеры с поддержкой ИИ вместе с огромным количеством наблюдаемых и синтетических данных для обучения. 

«Чтобы увидеть наше будущее», Nvidia создаст суперкомпьютер Earth-2

Новая система станет аналогом Cambridge-1, самого мощного в мире суперкомпьютера с искусственным интеллектом для медицинских исследований, который Nvidia представила в Великобритании летом этого года. 

В результате страны, города и посёлки смогут получать ранние предупреждения для адаптации и повышения устойчивости инфраструктуры.


Источник: www.ixbt.com

Комментарии: