Cambridge Quantum Выпускает Первый в мире набор инструментов и библиотеку для обработки квантового естественного языка

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Преобразуя предложения в квантовые схемы, "ламбек" ускоряет разработку практических приложений QNLP по мере масштабирования систем квантовых вычислений

КЕМБРИДЖ, Англия, 13 октября 2021 г. /PRNewswire/ -- Cambridge Quantum ("CQ") сегодня объявила о выпуске первого в мире инструментария и библиотеки для квантовой обработки естественного языка (QNLP). Инструментарий называется lambeq, названный в честь покойного математика и лингвиста Иоахима Ламбека.

lambeq - это первый в мире программный инструментарий для QNLP, способный преобразовывать предложения в квантовую схему. Он предназначен для ускорения разработки практических, реальных приложений QNLP, таких как автоматизированный диалог, интеллектуальный анализ текста, перевод с языка на язык, преобразование текста в речь, генерация языков и биоинформатика.

lambeq был выпущен на основе полностью открытого исходного кода в интересах мирового сообщества квантовых вычислений и быстро растущей экосистемы исследователей, разработчиков и пользователей квантовых вычислений. lambeq легко работает с TKET от CQ, ведущей и быстрорастущей в мире платформой для разработки квантового программного обеспечения, которая также является полностью открытой. Это предоставляет разработчикам QNLP доступ к максимально широкому спектру квантовых компьютеров.

lambeq был задуман, спроектирован и спроектирован исследовательской группой CQ по квантовым вычислениям, базирующейся в Оксфорде, во главе с главным ученым Бобом Коуком и старшим научным сотрудником Димитриосом Карцаклисом, доктором философии, в качестве главного архитектора платформы. lambeq, и QNLP в более широком смысле, является результатом исследовательского проекта, продолжающегося более десяти лет.

"Наша команда участвовала в фундаментальной работе, которая исследует, как квантовые компьютеры могут быть использованы для решения некоторых из самых трудноразрешимых проблем в области искусственного интеллекта", - сказал Коук. "Эта работа была основана на достижениях, первоначально разработанных мной, Стивом Кларком, ныне главой отдела искусственного интеллекта CQ, и другими. НЛП лежит в основе этих исследований. Выпуск lambeq является естественным следующим шагом после публикации несколько месяцев назад, в которой была представлена подробная информация о первой в мире реализации QNLP CQ на реальных квантовых компьютерах и нашем первоначальном раскрытии основополагающих принципов в декабре 2019 года".

"В различных статьях, опубликованных в течение прошлого года, - добавил Коук, - мы не только подробно рассказали о том, как квантовые компьютеры могут улучшить NLP, но также продемонстрировали, что QNLP является "квантовым нативным", что означает, что композиционная структура, управляющая языком, математически совпадает с той, которая управляет квантовыми системами. Это в конечном счете уведет мир от нынешней парадигмы искусственного интеллекта, которая опирается на методы грубой силы, которые являются непрозрачными и приблизительными".

lambeq позволяет и автоматизирует разработку и развертывание экспериментов по НЛП композиционно-распределительного (диско) типа, которые ранее описывали ученые CQ. Это означает переход от синтаксических/грамматических диаграмм, которые кодируют структуру текста, к (классическим) тензорным сетям или квантовым схемам, реализованным с помощью TKET, готовым к оптимизации для задач машинного обучения, таких как классификация текста. lambeq имеет модульную конструкцию, так что пользователи могут менять компоненты в модели и из нее, а также иметь гибкость в проектировании архитектуры.

lambeq устраняет барьеры для входа для практиков и исследователей, которые сосредоточены на ИИ и взаимодействиях человека и машины, потенциально одном из наиболее значительных применений квантовых технологий. TKET приобрел всемирную базу пользователей, которая в настоящее время исчисляется сотнями тысяч. У lambeq есть потенциал стать самым важным инструментарием для сообщества квантовых вычислений, стремящегося взаимодействовать с приложениями QNLP, которые являются одними из наиболее важных рынков для ИИ. Ключевым моментом, который стал очевидным в последнее время, является то, что QNLP также будет применим к анализу последовательностей символов, которые возникают как в геномике, так и в протеомике.

Merck Group, партнер по запуску и ранний разработчик lambeq, недавно опубликовала исследовательскую работу по QNLP в рамках проекта с Лабораторией квантового предпринимательства инновационной программы Мюнхенского технического университета.

Томас Эмер из инкубатора инноваций в области ИТ-здравоохранения Merck и соучредитель Группы по интересам в области квантовых вычислений сказал: "Использование уникальных возможностей квантовых вычислений для фундаментальных прорывов является важной частью наших исследований в Merck. Наш недавно раскрытый проект в QNLP с исследователями из Мюнхенского университета доказал, что задачи бинарной классификации предложений с использованием методов QNLP могут достигать результатов, сопоставимых даже на данном этапе с существующими классическими методами. Очевидно, что инфраструктура вокруг квантовых вычислений должна будет развиваться, прежде чем эти методы можно будет использовать в коммерческих целях. Критически важно, что мы можем видеть, как подход, используемый в QNLP, открывает путь к объяснимому ИИ и, следовательно, к более точному интеллекту, который также подотчетен, что имеет решающее значение в медицине".

"Существует много интересных теоретических работ по QNLP, но теория обычно стоит на некотором расстоянии от практики", - сказал Карцаклис. "С помощью lambeq мы даем исследователям возможность получить практический опыт по экспериментальным аспектам QNLP, который в настоящее время является совершенно неисследованной областью. Это решающий шаг на пути к достижению точки, когда практические, реальные приложения НЛП на квантовом оборудовании станут реальностью".

lambeq был выпущен как обычный репозиторий Python на GitHub и доступен здесь: https://github.com/CQCL/lambeq . Квантовые схемы, созданные lambeq, к настоящему времени были выполнены и реализованы на квантовых компьютерах IBM и устройствах серии H Honeywell Quantum Solutions.

Инструментарий представлен техническим отчетом, загруженным на arxiv, который доступен здесь: https://arxiv.org/abs/2110.04236 . Более общедоступный пост в блоге можно найти здесь: https://medium.com/cambridge-quantum-computing/quantum-natural-language-processing-ii-6b6a44b319b2 . Технические запросы можно направлять по адресу lambeq-support@cambridgequantum.com .

В последние годы приложения, основанные на НЛП, стали повсеместными во всех секторах по всему миру, от обслуживания клиентов и потребительских технологий до здравоохранения и рекламы. По оценкам отраслевых аналитиков, ожидается, что к 2028 году мировой рынок НЛП составит 127,26 миллиарда долларов при среднем показателе почти 30 процентов [1].

О Кембриджском кванте

Основанная в 2014 году и поддерживаемая некоторыми ведущими мировыми компаниями по квантовым вычислениям, компания CQ является мировым лидером в области квантового программного обеспечения и квантовых алгоритмов, позволяя клиентам максимально эффективно использовать быстро развивающееся оборудование для квантовых вычислений. CQ имеет офисы в Европе, США и Японии. 8 июня 2021 года CQ объявила о слиянии с Honeywell Quantum Solutions, которое, как ожидается, завершится в 4 квартале 2021 года.

For more information, visit CQ at http://www.cambridgequantum.com and on LinkedIn. Access the source code for lambeq, TKET, Python bindings and utilities on GitHub.


Источник: www.prnewswire.com

Комментарии: