Блокчейн, криптовалюта и NFT, или не совсем коротко о планах HYBE

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-11-06 15:00

блокчейн

  1. Что из себя представляет технология блокчейна (Blockchain Technology)?

Технология блокчейна действительно существует уже некоторое время. Она была изобретена Скоттом Шторнеттом и Стюартом Хабером в 1991 году. Шторнетт рассказывал, как ситуация, когда он стал свидетелем скандала в ходе биологического эксперимента, вызвала у него интерес. Суть в том, что некоторые лабораторные результаты были подделаны еще в те времена, когда записи в основном велись в записных книжках, и подделки делали результаты более убедительными, чем они были. И он забеспокоился, потому что, если люди так запросто могут вносить изменения в письменные записи, насколько легче они смогут изменять цифровые? В то время компьютеры начинали использоваться более активно, хотя это, очевидно, не сравнится с тем, как обстоят дела сейчас.

Так, Шторнетт (теоретическая физика) встретил Хабера (криптография) и сказал что-то вроде: «Мы должны придумать способ уменьшить случаи подобных махинаций в будущем». После длительной работы родилась технология блокчейна.

Первая совместная работа Шторнетта и Хабера – статья под названием «Как поставить временную метку на цифровом документе?» (https://link.springer.com/content/pdf/10.1007/BF00196791.pdf) Если коротко, то они задались вопросом, как же подтвердить, когда документ был создан и изменен в последний раз. Проблема заключалась в том, чтобы пометить данные, а не носитель информации. В итоге они предложили методы для цифровой временной метки документов, чтобы пользователь не мог ни датировать документ задним числом, ни переносить дату своего документа даже с помощью службы временной метки.

Так что же это на самом деле такое? Это база данных. Многие называют блокчейны «распределенными бухгалтерскими книгами». Это потому, что это – «бухгалтерская книга», которая «распространяется» среди людей в сети (или иногда доступна всем), так, что они могут видеть все происходящее. И каждое изменение имеет временную метку. Когда мы говорим «распространенные», мы имеем ввиду, что у каждого есть аналогичная копия базы данных. Деятельность заключается в том, что это устраняет чью-то необходимость все контролировать. Вам не нужен центральный орган власти для точной записи информации в распространенной бухгалтерской книге, потому что у всех есть доступ к одной и той же информации, и она неизменна. Другими словами, это куча информации/изменений с отметкой времени, происходящих в базе данных, к которой у каждого есть доступ, но каждое «изменение» приводит к тому, что ранняя информация также немного изменяется. Таким образом, можно легко отследить, когда именно произошло изменение. По этой причине блокчейны крайне полезны, когда вам необходимо собрать большую группу людей (или организации/агентства/компании или просто разных людей с разными интересами) и хранить информацию в одном месте. Всякий раз, когда вы вносите новую информацию, она меняет всю «цепочку». И поэтому невероятно сложно или даже невозможно подделать или сфабриковать информацию. Потому что ВСЕ смогут сказать, что это сделали вы, а также они смогут исключить вас из сети.

Некоторые текущие варианты использования включают:

  1. Отслеживание продуктов питания для быстрого выявления источников пищевых инфекций: https://www.todaysdietitian.com/newarchives/06

2. Избежание поддельных лекарств: https://journals.sagepub.com/doi/full/10.1177/14604582211011228

3. Повышение эффективности оказания чрезвычайной помощи/обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям: https://digitalcommons.odu.edu/cgi/viewcontent.cgi?article=1184&context=emse_etds

4. Прозрачность управления доставкой и доставкой: https://www.fedex.com/content/dam/fedex/us-united-states/Compatible-Solutions/images/2019/Q2/Could_Blockchain_Revolutionize_Parcel_Shipping_V2_50457811.pdf

С блокчейнами немного разобрались. Движемся дальше.

2. Что такое криптовалюта?

До Биткойна существовало несколько ранних «цифровых валют», но Биткойн был единственным. Его идею разработал Сатоши Накамото (фейковое имя, никто на самом деле не знает, кем был этот человек. Он создал Биткойн на основе технологии блокчейна в 2009 году и затем исчез в 2011 – довольно дикая история). Его статья: https://t.co/RoiVpk0O4i?amp=1.

Сейчас криптовалюта воспользовалась несколькими концепциями блокчейна. Накамото подумал, что было бы неплохо создать способ, с помощью которого люди могли бы отправлять друг другу деньги без вовлечения центральных органов власти. Что-то типа PayPal, за исключением того, что PayPal не контролирует транзакцию. Вот тут-то все и становится рискованным, потому что, очевидно, возникает уголовное дело. Преступникам, бесспорно, понравился бы способ анонимного обмена денег без необходимости проходить через все процедуры в банке или других финансовых учреждениях. Однако Накамото сформулировал свой вариант использования, подчеркнув недоверие к финансовой системе. Он был свидетелем финансового кризиса в 2000-х (дела обстояли очень плохо в то время) и перестал доверять банкам, чиновникам или политикам в процессе разработки политики по защите людей. Сейчас же Биткойн был построен на блокчейн-распространенной системе учета (по сути, сети Биткойнов). Накамото в основном использовал распределенную книгу и создал то, что мы называем «Биткойн майнингом». Это в основном способ проверить информацию, хранящуюся в каждом блоке блокчейна, предлагая пользователям (иногда называемым «узлам» (это относится к вашему компьютеру)) Биткойн-токены в обмен на решение математических задач. Это проверяет каждую транзакцию. Как? Что ж, проблема в том, что, если у вас есть Биткойн, он цифровой, поэтому ничто не сможет помешать вам попытаться потратить его дважды (или отправить его нескольким людям в обмен на то, что вы хотите приобрести). Таким образом, «узлы» (майнеры) работают над получением «согласия» в отношении того, какие транзакции являются действительными. На картинке (https://scet.berkeley.edu/wp-content/uploads/BlockchainPaper.pdf) ниже показан весь процесс.

1) А хочет отправить деньги. 2) Транзакция представлена в сети как «блок». 3) Блок транслируется во все части сети. 4) Кто-то внутри сети подтверждает, что транзакция действительна. 5) Блок может быть добавлен в цепь, предоставляющую несмывающуюся и прозрачную запись транзакции. 6) Деньги перемещаются от А к Б.

Это называется механизмом «Доказательства выполнения работы». Так что Биткойн добавил этот метод проверки. Все криптовалюты используют какой-то такой способ. Обычно это доказательство выполнения работы, доказательство доли владения, доказательство сжигания, подтверждение емкости, доказательство важности и многие другие.

Ознакомились с еще одним пунктом. Осталась самая интересная часть, вызвавшая больше всего споров.

3. Что же такое NFT?

Согласно Корнелиусу (2021, https://t.co/337CuDK5Db?amp=1): «NFT – это уникальная криптографическая запись, связанная с собственностью, чаще всего с произведением искусства, музыкой, коллекционным или другим предполагаемым ценным объектом». Получается, это запись о праве собственности. Вот почему она невзаимозаменяемая. Взаимозаменяемые активы = делимые (их можно разбить на фракции), неразличимые (все они в основном одинаковы). Биткойн – это взаимозаменяемый актив, как и доллары США. Невзаимозаменяемые активы = неделимые (вы не можете разбить их на более мелкие части, и они все равно будут чего-то стоить), различимые (нет двух одинаковых NFT). Сами по себе NFT – это, в основном, просто цифровой объект. Люди создают цифровое искусство, которое является NFT. Коллекционные карты. Предметы в играх.

С одной стороны, существует миллион распечаток Моны Лизы, но фактический владелец картины только один (вероятно, Лувр). Так что это может быть отталкивающим/сбивающим с толку, по сути, как способ показать, что у вас что-то есть. Как будто покупаешь права на хвастовство.

С другой стороны, вы также можете получить некоторые права на использование при покупке (что бы это ни было; возможно, используя изображение различными способами). И существуют NFT, которые связаны с физическими объектами, поэтому они не всегда на 100 % цифровые.

4. Являются ли технологии блокчейна, криптовалюты или NFT неблагоприятными для окружающей среды?

Ответить на этот вопрос сложнее, чем казалось, потому что напрашивается вопрос: «А что для вас вредно?» Использование света в доме вредит экологии (уголь). Использование стиральной машины тоже несет вред окружающей среде (микропластик с одежды). Полеты на самолетах вредны для экологии (загрязнение воздуха). Химические солнцезащитные кремы (в отличие от минеральных) вредны (рифы). Вождение автомобиля несет не меньший вред окружающей среде (загрязнение воздуха, выбросы).

Итак, все сводится к вопросу, а есть ли вообще среди всех этих технологий БОЛЕЕ вредные, чем вся та деятельность, которая уже осуществляется каждый день? Или, может быть, «насколько в сравнении вредны криптовалюты»? Потому что даже знание того, как они сравниваются между собой, может быть здесь полезным. У людей могут быть свои собственные стандарты в отношении того, какие вещи для них вредные, а какие нет. Теперь рассмотрим, как именно это работает.

Эти оценки были разработаны Школой бизнеса Кембриджского университета (Центр альтернативных финансов) (https://t.co/OPNVqS8PdQ?amp=1):

AC – переменный ток, Data Canters – дата-центры (или же центры хранения и обработки данных), Data Networks – сеть передачи данных, TVs in US – телевизоры в США, cement – цемент, BTC – Биткойн, chemicals – химические вещества, paper&pulp – древесная масса, iron and steel – чугун и сталь, copper – медь, lighting in US – освещение в США, fridges in US – холодильники в США

Они также дали следующее объяснение: «Поскольку набор подходящих сравнений с качественно аналогичными видами деятельности очень ограничен, мы теперь переходим к другим видам использования, которые имеют меньше – или действительно очень мало – общего с Биткоином, кроме того, что они сами по себе энергоемки». Как вы можете заметить, майнинг биткоинов действительно требует много энергии. Меньше, чем кондиционеры или железо/сталь, но больше, чем телевизоры или холодильники в США. Это тонна энергии.

Что возвращает нас к вопросу «Почему»? Из того, что можно сказать, все сводится к механизму доказательства, потому что Биткойн использует доказательство работы для подтверждения транзакций. Доказательство работы означает, что вы должны решить сложную математическую задачу быстрее, чем группа других людей, чтобы получить вознаграждение в биткоинах. А задачи настолько сложны, что для их быстрого решения требуются огромные вычислительные способности (следовательно, требуется специализированное оборудование, потребляющее много электроэнергии). Но, по сути, электричество поступает в основном от сжигания ископаемого топлива. Майнинг биткоинов требует много электроэнергии. Это еще больше загрязняет воздух.

С другой стороны, трудно проверить использованные ранее цифры, потому что большинство биткойн-майнеров анонимны. И одно изученное исследование (https://coinshares.com/assets/resources/Research/bitcoin-mining-network-december-2019.pdf) показало, что до 73% шахтеров могут использовать возобновляемые источники энергии вместо электричества из-за более низких затрат. Примечание: они МОГУТ использовать, а не используют с вероятностью 100%. Так что у нас есть в основном догадки. Некоторые из них верны, некоторые – кто знает?

Но к чему мы пытались прийти: доказательство работы требует наибольшего расхода энергии. Оно было специально разработано с целью быть более безопасным и предотвращать Атаку Сивиллы (ее суть в том, что вам нужно использовать все свои вычислительные способности для решения математической задачи, чтобы кто-то не получил непропорциональный контроль над системой). Проще говоря, пример: если бы у нас было 50 компьютеров и мы пытались проголосовать со всех них за то, что поддельная транзакция, которую мы пытались добавить в блок, должна быть проверена, нам помешали бы, потому что 500 других людей заметили бы и назвали это чушью, проголосовав против нас.

Доказательство доли владения – следующий по популярности механизм консенсуса.

Согласно Седлмайеру и др. (2020): «Преимущество док-ва доли владения заключается в том, что оно не требует каких-либо вычислительно трудоемких шагов, таких как решение криптографических головоломок в док-ве выполнения работы. Вычислительная сложность консенсуса док-ва доли владения невелика и, как правило, нечувствительна к размеру сети. Поэтому он очень энергоэффективен для крупномасштабных систем». (https://t.co/RmsZe2oITa?amp=1)

Так что, с точки зрения других криптовалют и NFT, похоже, это зависит от используемых ими блокчейн-платформ. Если транзакции в этом конкретном блокчейне проверяются с помощью доказательства выполнения работы, то можно сказать, что это нехорошо. Если они проверены с помощью другого механизма, никаких проблем (он все еще потребляет некоторое количество энергии, точно так же, как и используемый вами телефон, телевизор, кондиционер, холодильник, бытовая техника и т. д.).

5.Так что же делает HYBE?

Похоже, что они приобретают долю в Dunamu и наоборот (Dunamu владеет корейской криптобиржей Upbit). Судя по всему, они собираются создать карточки NFT для торговли на Weverse. Непонятно, какой механизм проверки будет использоваться, но была найдена следующая информация касательно Dunamu:

«С 2012 года главной задачей Dunamu является создание новой финансовой среды, в которой континент и эффективные инструменты инвестирования доступны каждому.» Выделено: март 2019 года, «Lambda 256 официально запустила Luniverse, платформу блокчейн-сервиса».

Далее:

«Высокая энергоэффективность Luniverse обеспечивается алгоритмом проверки, называемым LPO (Доказательство полномочий Luniverse), за боковой цепью Luniverse, системой, которая производит на 99,99% меньше энергии, чем в энергоемких системах, таких как Ethereum.»

Сейчас все это очевидно не окончательно, но у Dunamu ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть блокчейн-платформа, использующая механизм консенсуса, подтверждающий полномочия, а не доказательство выполнения работы. Доказательство полномочий во многом похоже на доказательство доли владения. Согласно материалам Lambda 256: «Новый рынок NFT реализует концепцию экологически устойчивого NFT, производящего на 99,99 % меньше энергии, чем в энергоемких системах, таких как Ethereum».

Итог: майнинг биткоинов довольно вреден для окружающей среды. Он не настолько ужасен, как некоторые другие вещи, но, возможно, он потребляет много энергии (невозможно знать на 100 %). Но технология блокчейна на самом деле очень полезна и имеет широкий спектр применений за пределами криптовалют, некоторые из которых спасают жизнь. Воздействие этих видов технологий на окружающую среду в основном зависит от механизма консенсуса. Подтверждение работы (Биткоин, Ethereum и т.д.) требует много электроэнергии для проверки транзакций. Но доказательство доли владения и многие другие механизмы (включая доказательство полномочий) требуют значительно меньше энергии – Lambda 256 утверждает, что использует на 99,99% меньше электроэнергии, чем сеть Ethereum.

Никто не может наверняка предсказать, что там в планах у Hybe, но будем надеяться, что это (если) будет блокчейн-платформа, использующая механизм консенсуса, отличный от доказательства выполнения работы.

cr: BettyB_Writes


Источник: m.vk.com

Комментарии: