Бионический глаз передает изображения прямо в датчик, имплантированный в мозг

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Система требует вживления 11 небольших датчиков в части мозга, которые получают и обрабатывают сигналы, связанные со зрением. Каждый датчик снабдят 43 электродами, которые смогут стимулировать мозг с помощью электрических сигналов для создания световых точек, похожих на пиксели.

В общей сложности они будут воссоздавать чуть менее 500 точек, что далеко от возможностей полноценного человеческого глаза, производящего от 1 до 2 миллионов пикселей. Но это обеспечит зрением людей с поврежденной сетчаткой.

Изображения, полученные камерой, сначала направляются в цифровой процессор на боковой стороне очков. Видеопроцессор разбивает изображение и извлекает соответствующую информацию, затем сигналы с помощью беспроводной технологии передаются к датчикам в мозг, объясняет ведущий исследователь Артур Лаури.

Кто знает, может быть, со временем эту технологию усовершенствуют до такого уровня, что подключение камеры напрямую к мозгу сможет обеспечить более качественное видение, чем человеческий глаз. Система передачи изображения в мозг, успешно минуя сетчатку, открывает интересные перспективы.


Источник: cmtscience.ru

Комментарии: