Alphabet запускает компанию, которая использует ИИ для поиска лекарств

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Он основан на работе DeepMind по сворачиванию белка

Новая компания Alphabet будет использовать методы искусственного интеллекта для обнаружения лекарств, объявила в четверг материнская компания Google. Он будет основан на работе, проделанной DeepMind, еще одной дочерней компанией Alphabet, которая проделала новаторскую работу с использованием ИИ для прогнозирования структуры белков.

Новая компания, получившая название Isomorphic Laboratories, будет использовать этот успех для создания инструментов, которые помогут идентифицировать новые фармацевтические препараты. Генеральный директор DeepMind Демис Хассабис также будет исполнять обязанности генерального директора Isomorphic, но две компании будут оставаться отдельными и время от времени сотрудничать, сказал представитель.

В течение многих лет эксперты указывали на ИИ как на способ ускорить и удешевить поиск новых лекарств для лечения различных состояний. ИИ мог бы помочь сканировать базы данных потенциальных молекул, чтобы найти те, которые лучше всего подходят для конкретной биологической цели, например, или для точной настройки предлагаемых соединений. За последние два года в компании, создающие инструменты искусственного интеллекта, были инвестированы сотни миллионов долларов.

Изоморфный попытается построить модели, которые могут предсказать, как лекарства будут взаимодействовать с организмом, сказал Хассабис в интервью Stat News. Это могло бы использовать работу DeepMind над структурой белка, чтобы выяснить, как несколько белков могут взаимодействовать друг с другом. Компания может не разрабатывать собственные лекарства, а вместо этого продавать свои модели. Он будет сосредоточен на развитии партнерских отношений с фармацевтическими компаниями, говорится в заявлении пресс-секретаря The Verge.

Однако разработка и тестирование лекарств может оказаться более сложной задачей, чем выяснение структуры белка. Например, даже если два белка имеют структуры, которые физически подходят друг другу, трудно сказать, насколько хорошо они будут на самом деле прилипать. Кандидат на препарат, который выглядит многообещающим, основываясь на том, как он работает на химическом уровне, также может не всегда работать, когда его дают животному или человеку. Более 90 процентов лекарств, которые проходят клинические испытания, в конечном итоге не работают, как отметил химик и писатель Дерек Лоу в журнале Science этим летом. Большинство проблем не из-за того, что что-то было не так на молекулярном уровне.

Работа, проделанная в DeepMind, и предлагаемая работа в Isomorphic могли бы помочь преодолеть некоторые узкие места в исследованиях, но не являются быстрым решением бесчисленных проблем разработки лекарств. “Трудоемкая, истощающая ресурсы работа по биохимии и биологической оценке, например, функций лекарств” останется, как ранее сказала The Verge Хелен Уолден, профессор структурной биологии в Университете Глазго.


Источник: www.theverge.com

Комментарии: