Запущен крупнейший в России видеосервис VK Видео — отечественный конкурент YouTube, TikTok и даже Netflix

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Российская интернет-компания VK (бывшая Mail.ru Group) представила новую видеоплатформу под названием VK Видео. Она сразу же получила звание крупнейшей в России с ежедневной уникальной аудиторией свыше 40 миллионов пользователей. Всё благодаря тому, что новый сервис объединил видеоплатформы «ВКонтакте», «Одноклассников», а также другие продукты VK. Новая платформа объединит в себе разные форматы и контент самых разных видов.

vk.com

vk.com

Согласно заявлению компании, пользователи VK Видео получают доступ к огромной библиотеке видеоконтента, а рекламодатели и правообладатели — к самой большой аудитории рунета. По словам VK, видеосервис предлагает широкий набор инструментов для анализа статистики потребления контента и монетизации.

VK Видео обеспечивает пользователям доступ к набору ключевых для видеосервисов функций, таких как просмотр роликов в разрешении до 4К, адаптивный стриминг, а также кросс-платформенный плеер с самым быстрым первым кадром. В состав платформы также включён ряд передовых инструментов и сетевых протоколов, призванных ускорить доставку контента конечным потребителям.

Марина Краснова, генеральный директор «ВКонтакте» и VK Видео, говорит, что запуск нового видеосервиса позволит 40-миллионной аудитории ежедневно активных зрителей просматривать более чем два миллиарда уникальных видео ежегодно, а создателям контента загружать более 250 миллионов роликов. Кроме того, единая платформа позволит компании быстрее внедрять новые технологии и решения.

vk.com

vk.com

Александр Соболь, технический директор «ВКонтакте» и VK Видео, отмечает, что новый видеосервис построен с использованием целого ряда уникальных технологий, созданных специалистами компании, включая автоматическое создание субтитров на основе технологий распознавания речи и геораспределённую сеть доставки контента. Среди прочих инноваций — NeuroHD, нейросеть для автоматического повышения качества изображения в роликах.

Пользователи веб-версии и мобильного приложения «ВКонтакте» получат доступ к новой видеовитрине, в основе которой лежит единая платформа рекомендаций видео, построенная на алгоритмах машинного обучения, способных анализировать содержимое ролика. Модель различает более тысячи категорий видео с помощью компьютерного зрения и технологий распознавания речи. Благодаря этому платформа может предложить пользователю видео с участием его друзей. Кроме того, полученная из роликов информация используется в процессе поиска роликов.

Витрина VK Видео предложит пользователям широкую библиотеку контента, включающую фильмы, сериалы, телешоу, мультфильмы и многое другое. Для удобства пользователя все видео будут распределены по тематическим разделам. Новая система поиска станет ещё более интуитивной и сократит путь пользователя от запроса до просмотра подходящего видео. Видеовитрина уже доступна для пользователей «ВКонтакте», а вскоре появится и на других сервисах экосистемы VK.

На видеоплатформах «Одноклассники» и «ВКонтакте» ежегодно появляется более 250 миллионов видео. 80 % из них приходится на пользовательский, а ещё 20 % — на профессионально созданный контент. VK заявляет, что на новой видеоплатформе возрастёт количество профессионального контента, в том числе и собственного производства, включая сериалы и реалити-шоу. Ряд профессиональных проектов будет выполнен в набирающей популярность портретной ориентации. Таким образом платформа сможет составить конкуренцию не только YouTube, но и TikTok, а возможно даже и Netflix. VK Видео расширит возможности для создателей контента. Каждому правообладателю будут предложены индивидуальные условия монетизации, а также доступ к развёрнутой аналитике.

VK уделила отдельное внимание технологической составляющей нового сервиса. Все пользователи VK Видео получат доступ к обновлениям, которые ранее появились в видеоплеере «ВКонтакте». Речь идёт о технологии адаптивного видеостриминга с масштабируемой архитектурой, неограниченном числе зрителей прямого эфира, качестве 4К, загрузке медиафайлов до 256 Гбайт, фоновом просмотре в формате картинка-в-картинке, поддержке стриминга на сетевые медиаплееры Chromecast и AirPlay. Отдельно стоит отметить фирменную технологию автоматического создания субтитров, которая, в отличии от решений других компаний, способна проставлять знаки препинания и заглавные буквы, что существенно упрощает чтение.

Особого внимания заслуживает геораспределённая сеть доставки контента (CDN), благодаря которой видео запускаются в среднем в 1,5 раза быстрее, независимо от расстояний. CDN-сеть VK является одной из крупнейших в России. Она включает в себя более 50 узлов, расположенных в разных точках мира, благодаря чему обеспечивает надёжную и быструю доставку видеоконтента всем пользователям сервиса, независимо от места их нахождения.


Источник: 3dnews.ru

Комментарии: