В России разработан Кодекс этики искусственного интеллекта. Его подписали МГИМО, НИУ ВШЭ, «Росатом», «Яндекс»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Крупнейшие российские компании и научно-исследовательские организации подписали Кодекс этики ИИ, устанавливающий общие этические принципы и стандарты поведения для участников этой сферы. Этот документ разработал Альянс в сфере искусственного интеллекта.

По заявке составителей Кодекса, он должен будет служить «ориентиром для развития технологий ИИ в стране и призван обеспечивать доверие к ИИ со стороны пользователей, общества и государства». Рекомендации документа предназначены для систем с невоенными, гражданскими целями. Положения касаются отечественных и иностранных разработчиков, заказчиков, поставщиков, операторов систем ИИ, регуляторов и других лиц, которые могут повлиять на технологию.

Сам Кодекс состоит из двух разделов — первый регламентирует принципы этики и правила поведения, второй отвечает за применение Кодекса. Они, в свою очередь, делятся на главы: в частности, первая называется «Главный приоритет развития технологий ИИ в защите интересов и прав людей и отдельного человека».

Кодекс носит рекомендательный характер, присоединиться к нему может любая компания. Однако все организации, подписавшие Кодекс, будут обязаны назначить уполномоченных по этике ИИ — они будут контролировать его соблюдение. Реализовывать положения документа в целом будет специальная комиссия. В неё войдут учёные, представители бизнеса и сотрудники госорганов. Для разбора спорных вопросов планируется собирать внутреннюю комиссию.

Среди подписантов Кодекса указаны ООО «Яндекс», Университет Иннополис, МГИМО, НИУ ВШЭ, ООО «Мэйл.Ру», ПАО «Газпром нефть», ПАО «МТС», ПАО «Ростелеком», ПАО Сбербанк, ИСП РАН, Госкорпорация «Росатом», АО «РФПИ», СколТех, Фонд «Сколково», Университет ИТМО, ЦИАН, ГУК «InfoWatch».


Источник: vk.com

Комментарии: