СТИМУЛЯЦИЯ ЯЗЫКА

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-10-18 13:10

работа мозга

Проанализировав отчеты авторитетных научных журналов и крупнейших мировых СМИ, мы составили список прорывных технологий, которые определяют ландшафт в мире нейронаук, а точнее в нейрореабилитации больных с речевыми нарушениями и стойкими речевыми дефектами.

Оказалось, что их не так то и много. Большинство авторов, говоря о языке, как о говорении (экспрессивная речь), акцент делают на слуховом анализаторе (импрессивная речь или понимание речи). В ХХI в. аудирование (прослушивание) стало развиваться и трансформироваться в биоакустическую коррекцию (БАК), Томатис и другие технологии, направленные на активацию слухового анализатора. БАК – это специальное устройство для преобразования электрической активности головного мозга (взятое с электроэнцефалографии, ЭЭГ) в звук музыкального диапазона для биоакустической нормализации психофизиологического состояния мозга человека. По методу Томатис ребенок или взрослый надевает беспроводные наушники, так называемые «электронные уши», в которых звучат специально обработанные музыкальные композиции. В основном, это музыка Моцарта или григорианского хора, так как в них содержится много высоких частот. В некоторых технологиях используют трансформированный голос матери и колыбельные мелодии.

Однако в этой статье мы хотим рассказать о новой технологии, воздействующей напрямую - на сам язык и конечно об авторе изобретения - Данилове Юрии Петровиче.

Это технология называется транслингвальная электростимуляция головного мозга (прибор BrainPort). Данилов – это нейрофизиолог с более чем 30-летним опытом исследований функций головного мозга и сенсорных систем, включая зрение, вкус, слух, тактильную и вестибулярную систему. Юрий Петрович является первооткрывателем продолженных эффектов электротактильной стимуляции языка и разрабатывает новые эффективные клинические приложения неинвазивной нейромодуляции и технологии сенсорного замещения. Ю. П. Данилов защитил кандидатскую в области нейрофизиологии зрения в 1984 году в институте физиологии им. И.П. Павлова АН СССР. В последующем американский нейрофизиолог Пол Бах-у-Рита пригласил его работать в университет США. В настоящее время Данилов является научным руководителем Лаборатории тактильной коммуникации и нейрореабилитации Университета штата Висконсин (США). Он является разработчиком и автором инновационной технологии - транслингвальной нейростимуляции. В сферу его интересов входят исследование нейропластичности, разработка практических методов нейрореабилитации больных и инвалидов после черепно-мозговых травм, рассеянного склероза, инсультов, болезни Паркинсона, расширение возможностей сенсорных систем человека.

Для справки: нейропластичность – это фундаментальное свойство мозга. Основывается на развитии отростков нейронов (аксон и дендриты) а также формировании связей между нейронами посредством синапсов (контакт). Активация нейропластичности всегда возникает после повреждения, дозированных нагрузок на те или иные анализаторы (двигательный, зрительный, слуховой и др.) или изменения среды обитания. Таким образом, благодаря нейропластичности формируется вся нервная система или нейросеть мозга человека, которая проявляются новыми умениями и навыками.

Как же работает транслингвальная нейромодуляция?

Устройство крепится на шее пациента, электроды размещаются непосредственно на кончике языка. Прибор генерирует электрические импульсы, стимулирует рецепторы на языке. Импульсы через черепно-мозговые нервы передаются в ствол головного мозга и далее по восходящим, нисходящим и горизонтальным путям распространяются во все отделы ЦНС (центральная нервная система) или этажи головного мозга (ствол мозга, средний мозг, промежуточный мозг, подкорка, кора).

Предложенная Даниловым, стимуляция языка основана на дозированном возбуждении ствола мозга (увеличении амплитуды электрических импульсов) и формировании новых связей между большими и малыми полушариями. Происходит рост коротких отростков (дендриты) и формирование новых связей между этажами мозга, что вносит изменения функций этих структур (РЕФЛЕКС – ИНСТИНКТ - СОЗНАНИЕ). После формирования новых контактов между нейронами соответствующих ядер происходит формирование новых условных рефлексов, что вызывает последовательный каскад изменений сначала в соседних ядрах черепно-мозговых нервов, а потом во всей ЦНС. Это включает в себя активацию вестибулярных ядер, комплекса улитки, подъязычных ядер, червя мозжечка. Предложенный способ нейрореабилитации позволяет оказывать влияние непосредственно на структуры ствола мозга, вестибулярные ядра, отвечающие за равновесие, а также самого мозжечка и иннервацию мышц шеи, глотки и носоглотки. Через языковые ветви черепно-мозговых нервов, внося изменения функции этих структур, происходят изменения мышечного тонуса (позные рефлексы), улучшение координаторной функции и равновесия. Самое главное, активация нейропластичности в ядрах подъязычного нерва (ХII пара черепно-мозговых нервов) позволяет эффективно восстанавливать речевые умения и навыки у больных с поврежденным и незрелым мозгом.

В легких случаях, когда мы говорим о задержке речевого развития, большая часть населения использует аудирование, БАК, Томатис и другие технологии, активирующие слуховой анализатор. В этих случаях имеется повреждение или незрелость верхних этажей мозга: кора и подкорка.

Но уже давно доказано, что в тяжелых случаях, при недоразвитии речи, при уже сформировавшемся дефекте, надо воздействовать на более глубинные структуры мозга, а именно на промежуточный мозг и ствол мозга.

На сегодняшний день развития нейротехнологий стало понятно, что кроме нейропластичности, надо активировать и другое фундаментальное свойство нервной ткани –регенерацию.

Для справки: регенерация (от лат «re»-снова и «generatio»-возникновение заново) – это восстановление утраченного или несформированного. Регенерация – это развитие (пролиферация) новых клеток или органов в процессе созревания организма, а также восстановление утраченных клеток или тканей после повреждения.


Источник: vk.com

Комментарии: