Прошли три четверти 2021 года, а значит уже можно подвести предварительные итоги продолжающегося Года науки и технологий

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-10-17 11:50

образование

Прошли три четверти 2021 года, а значит уже можно подвести предварительные итоги продолжающегося Года науки и технологий. Чем он запомнится? Вот собрал некоторые показательные новости о взаимоотношении власти, ученых и IT-сектора.

Год науки начался с того, что в январе аспиранта МГУ, математика Азата Мифтахова приговорили к шести годам колонии за "выразительные брови". Мифтахов подвергался в СИЗО пыткам, был признан политзаключенным, и за его освобождение хлопотало всё математическое сообщество мира, но голос ученых остался неуслышанным.

В начале февраля тысяча авторитетнейших ученых со всего мира, среди которых и нобелевский лауреат Константин Новоселов, выступили с открытым письмом, в котором констатировали, что "в России набирает скорость маховик репрессий против несогласных" (текст обращения опубликовала газета "Троицкий вариант - Наука"). "Современная наука не может развиваться в условиях изоляции. Мы приветствуем ориентацию России на развитие науки и технологий, однако, без международного сотрудничества наука в стране истощится, а без науки у страны не будет будущего", констатировали авторы письма.

Государственные расходы на гражданские исследования и разработки в этом году урезали на 6,3% (или на 32,8 млрд руб.), по сравнению с предыдущим годом.

Оксфордский российский фонд на фоне шпиономании и взятого российскими властями курса на изоляционизм отечественной науки закрыл в России программу выплат стипендий студентам, которую поддерживал с 2005 года.

РФФИ отменил самый массовый конкурс грантов для российских ученых.

Принят закон о запрете свободной просветительской деятельности, который, помимо прочего, серьезно ограничил возможности для международных контактов, обмена знаниями и даже литературой между образовательными и научными учреждениями.

«Проект 5–100» для топовых российских вузов оказался не выполнен и, по мнению Счетной палаты, привел к росту образовательного неравенства в стране.

Роскомнадзор начал замедлять твиттер.

К молодой ученой Анастасии Проскуриной, пожаловавшейся Путину на заседании президентского Совета по науке и образованию на низкие зарплаты, не соответствующие его майским указам, прислали силовиков, которые с пристрастием стали у нее выяснять - кто "подучил ее" задавать такие сомнительные вопросы главе государства.

С 2010 года в России почти в два раза сократилось число аспирантов, сообщил президент РАН Александр Сергеев на общем собрании членов Академии наук в апреле. «В России происходит снижение численности аспирантов, если в 2010 году их число составило 157 тыс. человек, в 2019 — 84 тыс. человек. А доля окончивших аспирантуру с защищенной диссертацией в 2019 году составила 10%, а в 2020 году еще меньше — 8,9%», — привел статистику Сергеев. Президент РАН указал на высокий уровень износа оборудования и нехватку современных приборов. По его словам, коэффициент износа основных средств исследовательских организаций составляет свыше 67%, а средний возраст использования оборудования — свыше 10 лет.

В апреле в Москве белорусскими силовиками был задержан филолог-пушкинист Александр Федута. Ученого доставили в СИЗО КГБ Беларуси и обвинили в попытке государственного переворота.

По подозрению в госизмене арестован физик-теоретик, профессор МФТИ Валерий Голубкин.

22 апреля Академический Клуб 1 июля выпустил заявление "О задержании академика РАН Е.А. Хазанова". В письме, в частности, сказано следующее: "Клуб 1 июля крайне обеспокоен беспрецедентным и возмутительным демаршем в адрес Российской Академии Наук: задержанием на рабочем месте академика Е.А. Хазанова, выдающегося российского физика, заместителя директора знаменитого нижегородского Института прикладной физики РАН, лауреата Государственной премии 2018 г., широко известного в мире в качестве одного из первооткрывателей гравитационных волн. Предлог выбран достаточно произвольный, чтобы не сказать мелкий — перепост нежелательного сообщения в Фейсбуке. А задержание произведено демонстративно — во время работы Общего Собрания РАН".

27 апреля в Москве силовики задержали Александра Агаджаняна, историка-востоковеда, доктора исторических наук, религиоведа, профессора РГГУ. Силовики встретили историка рядом с домом. Агаджанян попросил их предоставить повестку, но они никак не реагировали на его требования и угрожали силой доставить в отдели полиции. Вскоре ученого отвезли в отдел полиции «Сокол» для составления протокола по митинговой статье из-за несанкционированной акции протеста 21 апреля. Несмотря на астму, профессора оставили на ночь в отделе полиции.

28 апреля в Москве силовики принудительно забрали прямо с работы сотрудника МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидата биологических наук и ведущего научного сотрудника Научно-исследовательского института физико-химической биологии Константина Лямзаева. Произошедшее связано с акцией протеста 21 апреля.

На 78-м году жизни умер ученый-физик Виктор Кудрявцев, которого обвиняли в государственной измене. Ученый скончался в результате осложнений после лечения онкологического заболевания. Кудрявцев год и два месяца провел в СИЗО «Лефортово», будучи его самым пожилым заключенным; в сентябре 2019 года его по сути выпустили умирать под подписку о невыезде. В последнее время расследование его уголовного дела было приостановлено.

В мае в Москве около здания МГУ на Воробьевых горах силовики задержали не менее 26 протестующих против вредительского закона о госрегулировании любой просветительской деятельности. Там проходило обсуждение закона с депутатом Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным.

Мэрия Москвы не согласовала проведение выставки к столетию выдающегося физика и правозащитника, академика АН СССР, нобелевского лауреата Андрея Дмитриевича Сахарова (1921-1989).

Видеообращение обвиняемого в госизмене ученого Валерия Митько сняли с показа на Международном арктическом саммите в Петербурге. В своем обращении Митько назвал обвинение в госизмене абсурдными и выразил недоумение по поводу того, в чем эта измена заключается. Митько добавил, что на протяжении 50 лет активно работал на благо безопасности России и развития науки. Обвинение 78-летнему ученому были предъявлены прошлым летом. По версии следствия, он передал материалы, содержащие гостайну, спецслужбам Китая. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Для бывшего министра просвещения РФ Ольги Васильевой расчистили путь к президентству в Российской академии образования (РАО). До февраля 2021 года пост президента РАО занимал Юрий Зинченко, он вынужденно покинул его под давлением властей. В начале мая 20 академиков РАО обратились к помощнику президента Владимира Путина Андрею Фурсенко из-за изменений в уставе академии, которые, по их словам, принижают роль самой академии и противоречат ее традициям.

Законопроект о «приземлении» популярных в России ИТ-компаний предписывает им в обязательном порядке создавать представительства в России. По этому закону Википедия либо должна будет создать свое официальное представительство в России и неизбежно получить статус "иностранного агента", либо ее сайт подпадет под замедление и последующую блокировку Роскомнадзора.

Генпрокуратура РФ признала деятельность американского частного гуманитарного университета свободных искусств и наук Бард-колледж «нежелательной» на территории России. Существование сотрудничавшего с ним факультета свободных искусств и наук СПбГУ (декан - Алексей Кудрин) и создаваемого на базе факультета одноименного университета оказалось под угрозой.

Министерство юстиции РФ внесло в реестр НКО, выполняющих функцию "иностранных агентов", Лабораторию социальных наук SSL (ее финансировал Oxford Russia Fund).

Научный руководитель ИНИОН РАН, академик Юрий Пивоваров уехал из России. Ранее на него было возбуждено уголовное дело.

Возглавлявший НИУ ВШЭ с момента его создания в 1992 году 64-летний Ярослав Кузьминов объявил об уходе с поста ректора.

Руководство СПбГУ решило уволить и.о. заведующей кафедры семитологии и гебраистики Восточного факультета, доцента, кандидата филологических наук Софью Ямпольскую за то, что в январе этого года ее задержали силовики во время проведения акции протеста в поддержку Алексея Навального якобы за нарушение санитарных норм.

Владимир Путин назначил своего помощника, доктора исторических наук, председателя Российского военно-исторического общества экс-министра культуры Владимира Мединского главой новой межведомственной комиссии по историческому просвещению, которая должна будет бороться с «фальсификацией истории» и заниматься подготовкой «контрпропагандистских мероприятий». Согласно документу, к работе в составе комиссии пригласят представителей Администрации президента, Совета Безопасности, Генпрокуратуры, Следственного комитета, МИДа, МВД, Минобороны и ФСБ, а также других ведомств.

В докладе о реализации государственной научно-технической политики в РФ, опубликованном в июле на сайте Российской академии наук (РАН), сообщается, что от 30 до 50% молодых людей уходят из российской науки в более доходные сферы экономики. Другая проблема сокращения научных кадров, как отмечают в академии, - высокие миграционные настроения значительной части выпускников ведущих отечественных вузов, достигающие 20% от общей численности их студентов. А также проблема "тихой миграции" высококвалифицированных исследователей, в том числе признанных или находящихся на пороге мирового признания научных лидеров. Постепенно они теряют связь с отечественной наукой.

В августе известный ученый-биолог, заведующий Лабораторией мониторинга радиационных условий среды обитания в космических аппаратах Института медико-биологических проблем РАН, доктор технических наук Владимир Цетлин был избит в Москве хулиганом-нацистом.

Facebook грозит штраф в размере десятой части его выручки в России. Соответствующий протокол планирует составить и вручить представителям соцсети Роскомнадзор за повторное неудаление запрещенной информации.

Роскомнадзор пригрозил заблокировать YouTube, если сервис не снимет ограничения с каналов RT.

Арестован по обвинению в госизмене основатель крупнейшей компании по кибербезопасности Group-IB Илья Сачков.

В Москве у дверей Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) силовики задержали социолога, профессора Бориса Кагарлицкого. Позднее его арестовали на 10 суток.

Силовики провели обыск у известного философа Александра Доброхотова, заведующего кафедрой ИТМК философского факультета МГУ, профессора философии НИУ-ВШЭ, отца журналиста Романа Доброхотова.

Арестована по подозрению в мошенничестве бывшая заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова, также отправлен под домашний арест ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергей Зуев. Силовики забрали ученого прямо из больницы и отвезли на 30-часовой допрос. Ранее была арестована бывшая исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении редакторов студенческого издания о науке и образовании Doxa Армена Арамяна, Натальи Тышкевич, Аллы Гутниковой и Владимира Метелкина.

Силовики пришли с обыском в новосибирский Институт лазерной физики Сибирского отделения РАН. По данным «Коммерсанта», оперативно-следственные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, фигурантом которого является директор института Алексей Тайченачев. В деле также фигурирует научный руководитель института, возглавлявший его с 1992 по 2016 год, директор СЛЦ Сергей Багаев.

До завершения Года науки и технологий осталось еще два с половиной месяца. Желаю российским ученым и айтишникам как-то пережить это непростое время.


Источник: t.me

Комментарии: