Общительность сильно влияет на поведенческие реакции диких гуанако на дронов - Научный отчет

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Беспилотные летательный аппараты всё чаще используются исследователями и отдыхающими, но экспертная оценка их потенциального воздействия на дикую природу не проводилась. Аргентинские исследователи решили выяснить, как реагируют на дроны дикие гуанако (Lama guanicoe). Эти стадные полигамные животные держатся большими группами из одного взрослого самца и до 20 самок с детёнышами. В возрасте 6—12 месяцев молодых самцов изгоняют из стада и они живут мужскими группами или поодиночке. Животные реагировали на присутствие дрона нервно.

Большие группы чаще реагировали и раньше замечали беспилотник, чем небольшие группы и одиночные особи, независимо от наличия потомства. Одиночные особи замечали дрон на расстоянии 154 метра, а стада — ещё за 344 метра. Пока нет данных о диких животных, которые реагируют на дроны острее гуанако. В природе они не знают угрозы с воздуха, на них охотятся лишь собаки, гривистые волки и пумы.


Источник: www.nature.com

Комментарии: