Мозг микронасекомых — будущее нейробиологии!

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Об этом — наша новая статья в журнале Current Opinion in Neurobiology.

Изучать человеческий мозг невероятно трудно из-за его огромного размера и сложности, поэтому учёные ищут другие модели. Мозги макак, мышей, рыбок данио, плодовых мушек, нематод и других открыли много секретов. Мы считаем, что миниатюрные насекомые тоже могут быть полезны для «большой нейронауки». Мельчайшие насекомые, несмотря на размеры тела, сравнимые с одноклеточными организмами, сохраняют сложный мозг с тысячами нейронов. При этом их нервную систему легче изучать, картировать и понимать, чем мозг более крупных животных.

На картинке — пирамидальный нейрон мозга человека в сравнении с одним из мельчайших насекомых, Megaphragma amalphitanum, а также СЭМ-снимок головы насекомого с реконструкцией основных нейропилярных центров мозга. Тело пирамидального нейрона имеет размер до 100 мкм, а длина тела всей мегафрагмы — всего 240 мкм!

Подробности и полный текст статьи можно найти по ссылке: https://authors.elsevier.com/sd/article/S0959438821001021


Источник: authors.elsevier.com

Комментарии: