Голосовые помощники и роботы часто наделяются женскими гендерными признаками

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Голосовые помощники и роботы часто наделяются женскими гендерными признаками. У этой тенденции возникают разные объяснения, в ней в том числе винят объективацию женщин и стереотипы. Юнеско обеспокоились этой практикой и призвали создать нейтральный гендер для машин. Ученые из Тулузского университета провели исследование, чтобы понять, почему среди роботов так много «женщин».

Исследователи использовали разные подходы, чтобы сделать выводы о восприятии роботов. Участникам предложили оценить место роботов-мужчин и роботов-женщин на шкале эволюции от животных к людям. Роботы с женскими чертами воспринимались ближе к человеку. Также участников спросили, каким уровнем эмоций они наделяют тот или иной гендер. Выяснилось, что такие качества, как доброта, теплота и эмпатия чаще приписывают женщинам.

Ученые также провели тест на неявные ассоциации, который показал, что роботы-женщины больше ассоциируются с понятием «человек», чем роботы-мужчины. Ученые предположили, что наделение искусственного интеллекта женскими чертами не связано с негативными стереотипами. Таким образом люди пытаются сделать роботов привычными и похожими на человека.

Это исследование поднимает важную этическую проблему в области ИИ: женские черты делают роботов человечнее и привычнее для восприятия, но эта практика все же ведет к тому, что женщины воспринимаются как объекты. В качестве решения этой проблемы было предложено использовать гендерно-нейтральные голоса для машин, либо случайным образом наделять роботов женским или мужским голосом. Только таким образом будет возможно избежать объективизации женщин и достичь «гендерного равенства» в сфере ИИ.

Автор: Мария Адзхед


Источник: neurosciencenews.com

Комментарии: