ЭВАРИСТ ГАЛУА

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Всемирно известный французский математик, основатель современной высшей алгебры. Он был застрелен на дуэли в возрасте двадцати лет

(25 октября 1811 — 31 мая 1832)

К 210-летнему Юбилею

Эварист Галуа родился 25 октября 1811 г. в деревне Бур-ла-Рен близ Парижа. Отец мальчика, Николя-Габриель Галуа, был республиканцем и возглавлял либеральную партию Бур-ла-Рена. После восстановления в 1814 г. на троне Людовика XVIII, в 1815 г. Николя назначается на пост мэра городка. До двенадцати лет образованием Эвариста занималась его мать, в октябре 1823 г. он поступает в Лицей Людовика Великого в Париже.

С самого начала Эварист Галуа добивается в учёбе немалых успехов. Но в возрасте 14 лет он теряет интерес ко всему, кроме математики, на которой и сосредотачивает все свои усилия. В 1828 г. Галуа сдаёт экзамены на поступление в Политехническую школу, самое престижное высшее заведение Парижа, но проваливает их. Однако в этом же году он становится студентом Высшей нормальной школы, где встречает ряд преподавателей, по достоинству оценивающих его способности.

В апреле 1829 года Галуа публикует свою первую математическую статью о непрерывных дробях. В это же время он работает над теорией полиномиальных уравнений, две статьи на тему которых он написал в июне этого года. Вскоре после этого Эварист переживает личную трагедию: 2 июля 1829 г. его отец покончил жизнь самоубийством. Причиной тому стали пасквили, в которых священник из Бур-ла-Рена на все лады поносил имя мэра Галуа. Почтенный и уважаемый человек, Николя не смог пережить такого позора. Внезапная смерть отца потрясла Эвариста и оказала большое влияние на всю его дальнейшую жизнь.

Эварист Галуа участвовал в выступлениях республиканцев, дважды был заключён в тюрьму Сент-Пелажи. Первый раз его арестовали 10 мая 1831 года. Благодаря стараниям адвоката Дюпона, Галуа был оправдан и отпущен на свободу. Второй раз Галуа просидел в Сент-Пелажи с 14 июля 1831 года до 16 марта 1832 года, когда его, заболевшего, перевели в больницу, помещавшуюся в доме № 86 по улице Лурсин. Эта больница — его последнее известное место жительства. Здесь он встретил Стефани, дочь Жана-Луи, одного из врачей. Возможно, отказ с её стороны стал главной причиной трагической гибели молодого революционера.

Рано утром 30 мая 1832 года около пруда Гласьер в Жантийи Эварист Галуа был смертельно ранен на дуэли, формально связанной с любовной интригой, хотя имеются также подозрения, что конфликт был спровоцирован роялистами. Противники стреляли друг в друга из пистолетов на расстоянии нескольких метров. Пуля попала Галуа в живот. Несколько часов спустя один из местных жителей случайно наткнулся на раненого и отвёз его в больницу. Обстоятельства дуэли выяснить не удалось, неясно даже, с кем именно был поединок. В десять часов утра 31 мая 1832 года Эварист Галуа скончался, был похоронен на Монпарнасском кладбище.

За 20 лет жизни и 4 года увлечения математикой Эварист Галуа успел сделать открытия, ставящие его на уровень крупнейших математиков XIX века. Он исследовал проблему нахождения общего решения уравнения произвольной степени, то есть задачу, как выразить его корни через коэффициенты, используя только арифметические действия и радикалы. Он нашёл необходимое и достаточное условие для того, чтобы корни уравнения допускали выражение через радикалы. Но наиболее ценным был даже не этот результат, а те методы, с помощью которых Галуа удалось его получить. Решая эти задачи, он заложил основы современной алгебры, вышел на такие фундаментальные понятия, как группа (Галуа первым использовал этот термин, активно изучая симметрические группы) и поле (конечные поля носят название полей Галуа). Открытия Галуа положили начало новому направлению — теории абстрактных алгебраических структур. Следующие 20 лет ученые развивали и обобщали идеи Галуа, которые совершенно преобразили облик всей математики.

В 1970 году в честь Эвариста Галуа назван кратер на обратной стороне Луны.


Источник: vk.com

Комментарии: