Два факта возбуждения уголовных дел в отношении людей, не связанных друг с другом, но занимающихся цифровизацией

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-10-02 19:00

цифровизация

С одной стороны — арест основателя и гендиректора компании Group-IB Ильи Сачкова.

Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК (государственная измена). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 20 лет.

С другой — обыски у недавнего замминистра просвещения, ныне вице-президента Сбербанка Марины Раковой, отвечающей там за «Цифровые платформы образования» и возглавившей также дочернее предприятие банка — ООО «СберОбразование». Возможное наказание — до 10 лет лишения свободы (ст. 159 УК РФ).

Илья Сачков, занимающийся созданием инструментов и методов борьбы с киберпреступностью и входивший во все возможные советы, комитеты и комиссии — от ГД и МВД — до европейских структур — переоценил свои таланты, возможно, продав Родину.

Марина Ракова, находясь на должности заместителя главы Минпросвещения, пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования (ФНФРО), где она была гендиректором. Деньги направляли на реализацию госконтрактов в рамках федерального проекта "Учитель будущего".

В качестве подрядчика привлекли российско-британский частный вуз "Шанинка" (официальное название — Московская высшая школа социальных и экономических наук)

Экспертиза выявила фальсификацию отчетов по проводимым научным исследованиям. Утверждается, что ФНФРО неправомерно принял работы, выполненные "Шанинкой", и необоснованно выплатил деньги.

30 сентября вице-президент Сбербанка не явилась на допрос в органы. Следственные мероприятия, на которых женщина должна была присутствовать, проводились в рамках расследования уголовного дела о хищении более 50 млн рублей. В совершении преступления подозревают экс-главу Минпросвещения Марину Ракову.

Ранее стало известно, что Марина Ракова отключила мобильный телефон. По месту ее жительства были проведены обыски. Стражи порядка обнаружили в подмосковном доме Раковой следы экстренных сборов.

Правоохранители выяснили, что Марине Раковой помог скрыться от правосудия гражданин Украины. У мужчины также есть родственники в этой стране.

Близкий приятель злоумышленницы является экс-сотрудником Фонда развития новых форм образования. Следствие предполагает, что Марина Ракова пытается попасть на территорию соседнего государства и там скрыться от российских правоохранителей.

Позже появилась информация о том, что Тверской суд Москвы арестовал до 29 ноября управляющего директора Сбербанка Евгения Зака по делу о мошенничестве (по ч. 4 ст. 159 УК). Вместе с ним арестованы бывший генеральный директор ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», управляющий директор дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Максим Инкин и юрисконсульт, преподаватель в РАНХиГС Кристина Крючкова. Господа Зак и Инкин фигурируют в одном деле с экс-замглавы Минпросвещения РФ Мариной Раковой.

Цифровизация становится символом коррупции. Именно потому ,что ее «трудно прощупать». Мало кто, включая советников министров понимает, сколько стоит написать конкретный код (программа на языке программистов). Сколько нужно специалистов, часов, какой они должны быть квалификации — понимает очень узкий круг людей. Это не смета на строительство дома, когда всем известно, cколько стоит кирпич, цемент и какая зарплата у рабочих.

И эта сфера (цифровизация) все больше отрывается от общего понимания, становится по сути «тайным знанием», недоступным даже образованному по этому профилю человеку.

Ещё хочется отметить, что прогнозы, что раньше обворуют, чем оцифруют, сбываются на все сто. Это значит, что строительство цифрового концлагеря в очередной раз заморожено.

Источники:

https://t.me/dumayem/6419

https://ria.ru/20210929/sachkov-1752266466.html

https://news.mail.ru/incident/48163924/?frommail=1&exp_id=828

https://riafan.ru/1529824-vice-prezidentu-sberbanka-rakovoi-pomog-skrytsya-grazhdanin-ukrainy

https://t.me/ivan4pointru/11814


Источник: t.me

Комментарии: