Чиновники будут следить за тем, что о них пишут в интернете, с помощью специальной программы

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Гомельский областной центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций в сфере культуры» закупает услуги по мониторингу информации в интернете с помощью аналитической системы «Инфометрика». Флагшток выяснил, что это за программа.

По Беларуси прокатилась волна задержаний обычных граждан за комментарии в социальных сетях по поводу перестрелки, в которой погибли программист и офицер КГБ. Содержание комментариев могло отслеживаться вручную, но в Беларуси уже применяется и автоматизированный сбор информации из интернета на заданную тематику.

Белорусский институт стратегических исследований (БИСИ), учрежденный Александром Лукашенко 12 февраля 2019 года, разработал информационно-аналитическую систему «Инфометрика», которая автоматизирует процесс поиска сведений, мониторинг сайтов и социальных медиа.

Программа позволяет получить доступ к базе данных, собирающей информацию из примерно 1500 белорусских и зарубежных информационных ресурсов, более 2500 Telegram-каналов и социальных медиа. Система также может обрабатывать и визуализировать полученную информацию.

Пользователем программы уже является Аппарат Совета Министров, Министерство информации.

В 2019 году предложение по использованию белорусской информационно-аналитической системы «Инфометрика» было даже внесено в дорожную карту по расширению сотрудничества между Беларусью и Узбекистаном.

Весной 2021 года БИСИ совместно с БГУИР проводил обучающие курсы по использованию программы. Слушателей обучали «своевременному выявлению информационных вбросов, анализу отклика аудитории на размещаемый контент, ранжированию информационной повестки и составлению на основе медиаизмерений отчетной документации.

Среди слушателей были пресс-секретарь Министерства юстиции, работники идеологической вертикали районных и областных исполкомов, работники СМИ и представители крупных госпредприятий. В частности, в обучении принимал участие представитель ОАО «Гомсельмаш».


Источник: vk.com

Комментарии: