10 книг обо всем, что творится у вас в голове

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-10-10 18:07

Семинары

1. «Об интеллекте», Джеф Хокинс

В ней автор представляет свою теорию строения мозга, основанную на его знаниях в областях нейробиологии, психологии и кибернетики. Он доказывает, что вся «верхняя» работа мозга базируется на системе «память-предсказание» и системе «паттернов», из которых состоит наш мир, показывая это на примерах. В книге он пытается объяснить, почему попытки создания искусственного интеллекта до сих пор не увенчались успехом, считая, что за этим стоит не техническая, а принципиальная проблема. Кроме того книга поднимает некоторые морально-этические проблемы, а также показывает, что мы сами замедляем процесс познания наших мыслительных процессов, ожидая, что за этим стоит «некий волшебный соус».

2. «Мозг онлайн. Человек в эпоху интернета», Ворган Смолл

Сегодня мы уже не можем себе представить жизнь без компьютеров и Интернета. Каждый день возникают все новые и новые гаджеты, которые во многом определяют наше существование - нашу работу, отдых, общение с друзьями. Меняются наши реакции, образ мышления. Известный американский психиатр, профессор Лос-Анджелесского университета и директор Научного центра по проблемам старения Гэри Смолл вместе со своим соавтором (и женой) Гиги Ворган утверждают: мы наблюдаем настоящий эволюционный скачок, и произошел он всего за пару-тройку десятилетий!

В этой непростой ситуации, говорят авторы, перед всем человечеством встает трудная задача: остаться людьми, не превратившись в придаток компьютера, и не разучиться сопереживать, общаться, любить...

3. «Рождение разума. Загадки нашего сознания», Вилейанур Рамачандран

Автор на основе обследований огромного числа пациентов в области неврологии доходчиво, увлекательно и остроумно объясняет загадочные неврологические и психиатрические симптомы, приходя к выводу о том, что наука о мозге способна разрешать также и классические вопросы философии. Его исследования - это последние достижения в области изучения эволюционного развития мозга.

4.«Мозг: краткое руководство», Джек Льюис и Адриан Вебстер

Все о работе нашего мозга.

Ваш мозг постоянно меняет связи между нейронами, меняя и то, как вы мыслите. Немногие осознают и тем более используют огромные возможности и феноменальную гибкость этого самого сложного в известной нам части вселенной устройства.

Понимания основ функционирования мозга и применения несложных правил и упражнений достаточно, чтобы значительно повысить его работоспособность. Ведь мы тратим часы на спортивные тренировки, инвестируя время в наше тело — точно так же нужно тренировать и мозг.

Из этой книги вы узнаете, как работает ваш самый гибкий и постоянно развивающийся орган и что нужно делать, чтобы мыслить более креативно, справляться со стрессом, замедлить процесс старения, запоминать больше и жить продуктивнее.

5. «Как мы принимаем решения», Джона Лерер

Каждое мгновение мы принимаем решения: от очень важных до малозначимых и повседневных. Именно это свойство - умение делать свободный выбор - и делает человека человеком. Но как это происходит? Как работает мозг, в доли секунды обрабатывающий колоссальный объем информации? Как соотносятся разум и интуиция? Эти вопросы занимают не только философов и нейрофизиологов, но и каждого из нас.

Джона Лерер не только увлекательно описывает, как устроен механизм принятия решений.

6. «Драконы Эдема», Карл Саган

Драконы Эдема: Рассуждения об эволюции человеческого мозга — книга Карла Сагана, астронома и популяризатора науки, удостоенная в 1978 году Пулитцеровской премии[1]. Книга направлена открыть завесу тайны происхождения и формирования человеческого разума, разбавляя основную тему размышлениями о настоящем и будущем человечества, где одной из важных звучит проблема милитаризации космоса и планеты Земля.

7. «Человек, который принял жену за шляпу», Оливер Сакс

Книга состоит из двадцати четырёх рассказов, разделенных на четыре части («Утраты», «Избытки», «Наития» и «Мир наивного сознания»), каждая из которых посвящена определённому аспекту деятельности мозга. В первых двух разделах автор делает акцент на правом полушарии головного мозга, а в третьем и четвёртом непосредственно описывает спонтанные воспоминания, изменённое состояние сознания и необычные качества ума, обнаруженные у людей с умственной отсталостью.

8. «Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир», Крис Фрит

Знаменитый британский нейрофизиолог Крис Фрит хорошо известен умением говорить просто об очень сложных проблемах психологии - таких как психическая деятельность, социальное поведение, аутизм и шизофрения. Именно в этой сфере, наряду с изучением того, как мы воспринимаем окружающий мир, действуем, делаем выбор, помним и чувствуем, сегодня и происходит научная революция, связанная с внедрением методов нейровизуализации.

9.«Как мозг заставляет нас делать глупости», Ася Казанцева

Книга "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости" биолога и журналиста Аси Казанцевой рассказывает о так называемых "биологических ловушках", которые во многом обуславливают наше поведение, определяют наши реакции на то или иное событие, переживание, на сезонные изменения, заставляют нас поддаваться вредным привычкам.

10. «Несовершенный человек», Гари Марку

Маркус доказывает, что мозг человека — далеко не блестяще сконструированный орган. Скорее это «клудж», нелепая и неуклюжая конструкция, собранная «на коленке». Автор исследует, почему человек действует вразрез с собственными интересами, почему нельзя купить счастье, почему лидеры часто упорно придерживаются неправильной стратегии, а предложение наподобие «people people left left» сбивает нас с толку, хотя это всего лишь четыре слова.


Источник: vk.com

Комментарии: