Жизнь как неслучайное явление. Информационный подход

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Энтропийные явления царствуют в нашем мире. Информация в термодинамике определяется как обратная энтропия, т. е. выступает как мера упорядоченности. Если взглянуть на нашу земную форму жизни с точки зрения этого подхода поражает огромная информационная емкость живой системы. Ведь даже самый простой микроорганизм на Земле  имеет почти нулевую вероятность возникновения (1/20 в 2000 степени). Каким образом в нашей Вселенной могла возникнуть и существовать столь сложнейшая система?

Возможно решение этого вопроса заключается в единообразной трактовке самого понятия информации. Тем не менее общей теории информации не существует ? это дело ближайшего будущего, а в настоящее время имеется несколько принципиально разных концепций, трактующих  данный феномен. Наибольшее распространение получил вероятностный подход, связанный с работами Хартли и Шеннона. С их точки зрения информация выступает как мера уменьшения неопределенности в наступлении статистических событий. Подход Шеннона является более широким по сравнению с Хартли, так как включает разновероятностные события. Он может быть использован для выяснения разницы мер структур, имеющих  вероятностные характеристики и определения меры детерминированности, следовательно  апостериорной (полученной в результате опыта) информации. В качестве эталона выступает полный беспорядок, для которого характерно равновероятность всех состояний.

Существуют трактовки информации как разности мер структур, но не имеющих вероятностную природу, а задаваемых в различных алгебрах.
В рамках Шенноновского понимания информации Винером была заложена основа кибернетического подхода, наиболее близкая к пониманию функционирования живой материи.
Им было сформулировано два важных положения: первое, ? информация не существует без своего носителя по отношению к которому она инвариантна, и второе, ? она существует в сигнальной форме и имеет кодовый характер. Иными словами информация является выражением порядка организованных сигналов, являющихся отображением источника. Отсюда пришла идея генетического кода как основы биологических процессов. Был открыт универсальный носитель генетической информации ? #ДНК, а также #РНК, которая содержится в некоторых вирусах. Именно эта концепция лежит в основе понимания сущности живого.

Между тем имеется и другой подход, рассматривающей информацию как меру комплексности, сложности объектов. При этом в рамках идей конструктивной математики, согласно которой все объекты являются построенными, сконструированными, возникла алгоритмическая концепция, сформулированная отечественным математиком Колмогоровым. При этом #информация определяется как минимальная длина компьютерной программы  с помощью которой этот объект был построен. Например, если мы возьмем числовой ряд 1.2.3.4.5...N, то для построения любого члена ряда нам понадобится всего один оператор, так следующий член ряда возникает после прибавления к предыдущему единицы. Иначе говоря, есть одна формула, с помощью которой он строится и следовательно такой ряд как математический объект имеет малую информационную емкость. А вот если взять набор случайных чисел, которые не имеют компактного алгоритма описания, то тогда сколько этих чисел, столько потребуется операторов для их представления и  информационное содержание такого объекта будет чудовищно громадно, а он сам сверхсложен.

В свете этого некоторые ученые рассматривают хаос как сверхпорядок, поскольку он является сверхсложным. Наверное неслучайно хаотические структуры, являющиеся фракталами, буквально пронизывают ткани живых организмов, вырастающих из хаосогенных механизмов. И это требует переоценки даже основных понятий нормы и патологии в таких казалось бы классических науках как #биология и #медицина

Особый подход к пониманию информации был сформулирован отечественным ученым Валиевым, где информация определяется как изменение состояний системы. Он является более универсальным, поскольку количество состояний определяет информационную емкость, а их изменения ? переработку информации. Тогда получают свое логическое объяснения такие объекты как #прионы, не имеющие ДНК и РНК, а также #нанобактерии, представляющие собой кристаллическую форму жизни. Возможно мы просто не там ищем жизнь в космосе. Иные формы жизни могут находиться у нас на Земле буквально под ногами. В принципе на возникновение жизни в космосе могло сказаться и влияние параллельной Вселенной, имеющей голографическую природу. Ведь в этой Вселенной, имеющей двухмерные пространственные параметры, не существует случайностей, а есть лишь сложные периодические процессы, а жизнь тоже по своему периодична.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: